Сегодня – премьера рубрики. В Костомукше, как и в любом другом населенном пункте, немало людей с активной жизненной позицией, которым есть что поведать миру. Один из таких костомукшан решил стать нашим автором и попросил величать его «старым ворчуном». Вам слово, Старый ворчун!

Ну вот и пришёл новый год с новой городской властью, с новыми «подарками» по оплате услуг ЖКХ для горожан. Уже ничего не ожидая позитивного от власти, мы удовлетворились хотя бы тем, что эта самая власть обещала делать «подарки» в смысле повышения услуг ЖКХ всего раз в год, с 1июля. А тут, не дожидаясь лета, решили уже с 1 января.

Получил я расчётную квитанцию за январь, вижу: сумма общая увеличилась.  Слава богу, не намного, примерно на 18 руб у меня за 49,5 кв.м.

Стал разбираться, сравнивая с предыдущей квитанцией, по каким статьям произошло повышение. Вижу, увеличилась оплата за отопление, за ОДН по горячей и холодной воде.

Стал внимательно сравнивать тарифы и нормативы, которые, как нам обещала «Москва», будут изменяться только с первого июля.

Вижу: тариф на отопление прежний, а норматив, вместо бывшего 0,015, стал 0,2. Изменился норматив и по горячей воде по ОДН, а по холодной вроде всё по-прежнему, а итог другой.

Кроме того, изменили формат квитанции графа «Объём» стала называться «Кол-во». Зачем, спрашивается?

Так вот в этой графе по статьям ОДН раньше указывалась условная площадь для уборки общих помещений, приходящихся на мою квартиру. И была она равна 4,118 кв. м, что горячей воды, что для холодной. Теперь же в этой графе стоят непонятные цифры: для горячей – 0,15, и 0,21 – для холодной.

Пошёл разбираться по указанному в квитанции адресу на ул. Октябрьскую, 12, 4-й подъезд.

Прихожу в РКЦ и говорю с порога: как вы посмели нарушить постановление правительства о неизменности тарифов и нормативов от июля до июля?

Работница РКЦ И.Исакова мне в ответ спокойно так подаёт постановление уже карельского правительства об установлении норматива для Костомукшского округа в размере 0,1512! Видите, в чём была «собака зарыта»? Было, говорит, округлённо 0,15 до двух знаков, а сейчас до четырёх. Всё по-честному! И тут же при мне перемножает на калькуляторе старый тариф 186,8 руб на новый норматив и получает искомую сумму.

— А почему же указан норматив 0,2?

— Потому что компьютер округлил!

— Но вы уже до того округляли, теперь опять?  Что же, – говорю я с жалостью, – выходит, не добирали с нас до этого?

– Да, – говорит, – было дело. Сейчас у нас новая компьютерная программа разработана, она требует доработки, со временем обещают всё исправить.

– А ОДН? – спрашиваю, в надежде хотя бы здесь «взять с поличным».

– А по ОДН это ваша управляющая компания, скорее всего, пересмотрела убираемую площадь в вашем доме.

Посчитали, так и выходит. Убирать стали меньше по факту, а по квитанции больше. Дом что ли у меня «подрос»? И еще вопрос: имела ли право управляющая компания без согласия совета квартиросъёмщиков принять такое решение в одностороннем порядке, не поставив в известность заблаговременно тех, кого оно касается?

Выходит, совет дома, как я и предполагал, является по сути декоративным, ничего не решающим органом.

Я так думаю. А вы?

Всегда ваш Старый ворчун

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

64-я параллель онлайн

Новости Костомукши и Карелии

Поделиться
Опубликовано
64-я параллель онлайн

Недавние новости

Нужно ли продлевать водительские права?

Водительские удостоверения, срок действия которых истекает в 2024 и 2025 годах, автоматически продлеваются на три…

1 час назад

Фокус с исчезновением

У 37-летнего жителя Костомукши похитили кошелек с деньгами, а затем вернули обратно, но уже пустым.…

20 часов назад

Рыболовам на заметку

В ГИМС Костомукши рассказали о том, какие штрафы грозят владельцам маломерных судов за выход на…

21 час назад

Выпил — за руль не садись!

В Госавтоинспекции Карелии напомнили водителям об ответственности за повторное управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.…

23 часа назад

Костомукшан приглашают на премьеру постановки

Театр «Родники» 3 мая представит спектакль «Тася» о подвигах партизан-онежцев (6+).

1 день назад

Отходы не для полигона

«Карельский окатыш» отказывается от размещения отходов на полигонах. За этим стоит множество проектов – от…

1 день назад