Акция состоится уже в 24-й раз. Автором текста диктанта станет Дмитрий Данилов – российский писатель, поэт, драматург, лауреат премий «Золотая маска», «Ясная Поляна», «Книга года», Московской арт-премии, премии Андрея Белого.
Центром повествования в этом году будет трамвай, который станет проводником героя в душу города и в собственные размышления. Главным в тексте станут не пункты маршрута, а внутренние открытия и тонкие оттенки впечатлений.
Также осенью 2026 года стартует конкурс городов на звание столицы Тотального диктанта – 2027.
Помимо основной акции, 10 апреля уже традиционно будут организованы «Недиктант. Дети» для школьников 8–14 лет, «Тот.Язык» для носителей национальных языков и тест-квест TruD для иностранцев, изучающих русский язык.
– Традиционно Тотальный диктант проходит в одну из суббот апреля. При выборе даты штаб и филологический совет акции опираются на ряд факторов, чтобы предоставить возможность как можно большему количеству человек по всему миру принять участие в проекте. Мы стараемся, чтобы Тотальный диктант не приходился на период школьных каникул, не совпадал с религиозными и светскими праздниками в разных странах, а также с крупными федеральными событиями в России, – отметил директор Фонда «Тотальный диктант» Вячеслав Беляков.
Акция, как всегда, пройдёт и в городе горняков. Все подробности и новости можно узнать в сообществе «Тотальный диктант в Костомукше».
По информации сообщества «Тотальный диктант в Костомукше»









