Вы узнаете нашу героиню? Это знаменитая Малышка, которую дружно жалели всем городом, но поймать и доставить в приют не могли. Собака боялась всего на свете и никого к себе не подпускала.

Прошел год, как она живет в приюте для бездомных животных. Не смотря на компактные размеры, кроткий и добродушный нрав, собаке так и не нашли хозяина.

Мы хотим исправить эту несправедливость и попытаться найти для нее дом.

Маленькая, худенькая, вечно дрожащая от холода собачка – такой помнят ее большинство из нас. Она долго скиталась по улицам города. Люди пытались подойти к ней, погладить или покормить, но никого она не подпускала близко. Подойдешь к ней, она отбегает. И смотрит на тебя жалобно карими глазами.

 

Вот так она выглядела, когда скиталась по городу, фото из группы «БЕСЕДКА в Костомукше ТОВАРНОЙ».

 

Как всегда было много сочувствующих и дающих советы.

— Заберите ее в приют! Замерзнет ведь, — писали горожане в социальной сети. Полагаю, они никогда не были в нашем приюте, не видели покрытых инеем собак, которые сидят в промерзших насквозь вольерах. Обитель бездомных псов в Костомукше – пара рядов клеток, продуваемых всеми ветрами.

Весной собачонка принесла потомство и забилась с ним под бетонную плиту. Волонтеры, изодрав в кровь руки и ноги, достали ее и щенков из укрытия. Она сопротивлялась, как могла, но все же была погружена в машину вместе с отпрысками и доставлена в приют. Теперь она дрожала от холода и страха в вольере, но хотя бы стабильно получала свою добрую пайку еды.

 

 

Первое время она боялась всех, и, наверное, полгода не выходила из вольера. Она видела странные для нее картины: другие собаки радостно несутся к волонтерам, сбивая их с ног, ластятся к ним, упрашивая взять их на прогулку. Потом их цепляют на какие-то веревки и ведут за забор.

Каждый день, раздавая еду, люди пытались погладить Малышку по бархатной шубке. Но ей было очень страшно, она уворачивалась и пряталась в будку. Однажды люди «вероломно» влезли в ее укрытие, нацепили шлейку и понесли куда-то на руках. Страх сковал ее, она не могла ничего сделать. Только сердце стучало так, что, казалось, сейчас выскочит из груди. Потом история повторилась – ее снова одели в шлейку и потащили на прогулку на руках.

 

 

— Вот они, спасительные елки, – подумала Малышка и нырнула в самую чащу еловых веток. Но странные волонтеры не выпускали поводок и лезли за ней по сугробам. Не потому что им очень хотелось ползти на пузе по снежному насту, просто они знают: если тянуть к себе упирающееся животное за поводок, шлейка сползет и собака сбежит в неизвестном направлении.

Прошло два месяца. Игра «достань меня из будки» и прогулки под елками стали, кроме страха, стали приносить и удовольствие: рядом бегут веселые псы, воздух наполнен всяким запахами, на снегу куча следов невиданных зверей. А если тебя все время пытаются погладить и носят на прогулку на руках, то, наверное, тебя любят?

 

 

Усилия волонтеров были не напрасны — сегодня Маня отлично ходит на поводке, радостно встречает всех гостей приюта и даже готова с ними обниматься, играть и целоваться. Собаку просто не узнать – она ласковая, спокойная, контактная и, что важно для жизни в квартире – небольшая и гладкошерстная.

В лютые морозы, видя, как трясется от холода Малышка, один из волонтеров не выдержал и забрал ее из приюта на передержку в квартиру. Это был риск – неизвестно, как собака поведет себя на новом месте. Но Малышка поразила всех своим идеальным поведением. Она выбрала место в углу и в основном тихонько лежала там, ожидая прогулки и кормежки. Иногда поглядывала вместе с дедушкой телевизор. Она никого не беспокоила своим лаем или визгом, не носилась, не скакала по квартире и не пыталась разобрать на части кресло, шкаф или другую домашнюю утварь. Собачники со стажем знают, какими энергичными, громкими и беспокойными бывают питомцы. Маня прошла проверку на «пять». Ее можно смело пускать в свой дом.

 

 

Мы верим в то, что усилия многих волонтеров, которые ловили ее, учили доверять людям, ходить на поводке и слушаться, были не напрасны. И для Мани, Малышки, Маруси найдется свой человек.

Познакомиться с Маней можно в приюте для собак, предварительно связавшись с куратором приюта Константином Поляковым, телефон 8-921-627-62-97.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Елена Дьякова

корреспондент объединенной редакции

Поделиться
Опубликовано
Елена Дьякова

Недавние новости

За сжигание сухой травы – штраф

Министерство природных ресурсов и экологии Карелии предупреждает о запрете сжигания сухой травы.

11 часов назад

Зачётка с QR-кодом

В России пройдёт эксперимент по переводу студенческих билетов и зачётных книжек в электронный формат.

2 дня назад

Нужно ли продлевать водительские права?

Водительские удостоверения, срок действия которых истекает в 2024 и 2025 годах, автоматически продлеваются на три…

3 дня назад

Фокус с исчезновением

У 37-летнего жителя Костомукши похитили кошелек с деньгами, а затем вернули обратно, но уже пустым.…

3 дня назад

Рыболовам на заметку

В ГИМС Костомукши рассказали о том, какие штрафы грозят владельцам маломерных судов за выход на…

3 дня назад

Выпил — за руль не садись!

В Госавтоинспекции Карелии напомнили водителям об ответственности за повторное управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.…

3 дня назад