Категории: В движенииНовости

IRONMAN'ы ПРЕОДОЛЕЛИ 226 МОКРЫХ КИЛОМЕТРОВ

Международные соревнования по триатлону Ironman проходили в Копенгагене 18 августа. Более 3200 человек со всего мира приехали испытать себя. Костомукшу  представляли Александр Борисов и Эдуард Пелля.

Участникам предстояло преодолеть дистанцию 226 километров. Из которых 3,8 километра нужно было проплыть в открытой морской воде Балтийского моря, далее проехать на велосипеде 180 километров и после этого сразу же пробежать марафон 42,2 километра. Лимит времени на гонку — 15 часов 45 минут.

 

 

Справка: Гонки Ironman проходят на протяжении всего года в различных точках земного шара. В каждой из них разыгрывается определённое количество мест (слотов), дающих право участвовать в главном старте сезона Чемпионате мира Ironman, который в октябре проходит на Гавайских острова. Условия всех гонок идентичны.

Датский старт Ironman был очень насыщенным и эмоциональным.

— 3200 человек в воде — это что-то, — рассказывает Александр. — Приходится не просто держать скорость, делать гребок, но еще и отбиваться от локтей и пяток других участников, которые прилетают тебе то справа, то слева. Водоросли — отдельная тема, они преследовали нас все 3,8 километра и цеплялись за руки.

Велоэтап также был не из легких. Дождь, ветер и все в этом духе. Под конец участники даже замерзли, так как уже очень устали. На этом старте было много падений, три раза костомукшане наблюдали, как скорая медицинская помощь с мигалками ехала спасать пострадавших на велоэтапе.

 

 

— Бежать пришлось также под дождем, мокрыми насквозь, из-за чего потом все ноги были в большущих мозолях. Единственный плюс дождя — это то, что организм тратил меньше соли, а ее недостаток на гонках иногда приводит к тяжким последствиям, — делятся участники Ironman.

В итоге время Александра Борисова — 13:48, время Эдуарда Пелля — 13:31.

 

 

— Атмосфера на старте — супер. Семьи поддерживали, близкие и друзья следили за гонкой и временем онлайн, — рассказывает Эдуард. — На соревнованиях был организован детский старт Ironkids – забег на 850 метров. В нем приняли участие наши дети.

— В следующем году едем на Ironman Kalmar в Швецию. Хотим улучшить свое время финиша, — делятся планами спортсмены.

Эдуард Пелля выражает благодарность компании «Северсталь» и лично Максиму Воробьеву  за финансовую поддержку участия в Ironman .

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

64-я параллель онлайн

Новости Костомукши и Карелии

Недавние новости

За сжигание сухой травы – штраф

Министерство природных ресурсов и экологии Карелии предупреждает о запрете сжигания сухой травы.

8 часов назад

Зачётка с QR-кодом

В России пройдёт эксперимент по переводу студенческих билетов и зачётных книжек в электронный формат.

1 день назад

Нужно ли продлевать водительские права?

Водительские удостоверения, срок действия которых истекает в 2024 и 2025 годах, автоматически продлеваются на три…

2 дня назад

Фокус с исчезновением

У 37-летнего жителя Костомукши похитили кошелек с деньгами, а затем вернули обратно, но уже пустым.…

3 дня назад

Рыболовам на заметку

В ГИМС Костомукши рассказали о том, какие штрафы грозят владельцам маломерных судов за выход на…

3 дня назад

Выпил — за руль не садись!

В Госавтоинспекции Карелии напомнили водителям об ответственности за повторное управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.…

3 дня назад