«Лыжня России-2015»: Костомукша на трассах, своих и чужих

Костомукшане отметились на «Лыжне России-2015». Причем не только дома, но и на республиканских трассах. Так, традиционно победителей наградили на лыжной базе, а наша землячка Надежда Клюхина стала лидером гонки в Петрозаводске.

Надежда – постоянный участник от Костомукши на республиканских соревнованиях. Свои выступления она регулярно заканчивает на пьедестале почёта. Вот и вчера девушка взяла золото, преодолев дистанцию в пять километров за 15 минут и 10 секунд. Её ближайшая соперница финишировала лишь через 20 секунд.

Лыжня России-8

А в это время в Костомукше на трассы ДЮСШ-1 вышли 195 лыжников — любителей и профессионалов. Правда, у нас из-за погоды и снежных заносов дистанции были сокращены вдвое.

Лучшее время, 8 минут 41 секунду, на дистанции в 2,5 километра показала Ольга Немышева. Второе место взяла Ксения Коновалова, третье – Олеся Кашмакова. Мужчины бежали пять километров. С результатом в 15 минут 12 секунд лучшим стал Роман Павлов. За ним расположились Денис Жуковец и Александр Давжук.

Лыжня России-1Те, кто бежал отрезки в полтора километра без учета времени, тоже разобрали награды. Тройка лидеров у женщин – это Анастасия Жалнова, Александра Шибанова и Анастасия Волкова, у мужчин – Михаил Богданов, Валерий Манылов и Максим Елсаков.

На детской трехсотметровке первой среди девочек стала Виктория Зварич, среди мальчиков – Максим Кутепов. Вторые места – у Луизы Сергеевой и Арсения Корзуна. Замкнули тройку лидеров Кристина Дмитриева и Борис Кузин.

Кроме того, судьи отметили самую юную участнику – Ирину Мокееву, которой всего 2 года и 7 месяцев. А самым опытным стал 83-летний марафонец Владимир Иванович Гоголев.