Одна сотая секунды

В минувшее воскресенье на трассах ДЮСШ-1 прошли чемпионат и первенство Костомукши по лыжным гонкам. А днём ранее наши спортсмены успешно выступили в престижных состязаниях «Лыжня Вуокатти» в Финляндии.

Соревнования на трассах Вуокати очень популярны среди лыжников и даже входят в топ 15 Европейского союза лыжных марафонов. Команду Костомукши представляли сильнейшие гонщики города – Александр Орлов и Александр Ткаченко.

Из восьми дистанций от 30 до 120 километров костомукшане выбрали 30 километров классическим ходом. Итогом выступлений стало 2 место Александра Орлова. При этом на финише развернулась настоящая дуэль с финским гонщиком: победу определял фотофиниш. Александр Орлов проиграл победителю всего одну сотую секунды и показал результат 1 час 23,06 мин, третьим на этой дистанции стал Александр Ткаченко с результатом 1 час 24,36 мин.

вуокати-лыжи

Соревнования, которые прошли на лыжной базе, пока не столь знамениты и престижны. Зато можно смело говорить о том, что Костомукша поддерживает традицию спортивных династий, а у двух наших знаменитых Александров – Орлова и Ткаченко -  подрастает достойная смена.

В своих возрастных группах победителями стали Злата Пентикайнен, Рома Давжук, Александра Шибанова, Макар Дмитриев, Екатерина Чечнева, Николай Петров, Олеся Кривоногова, Денис Курбанов, Ксения Богданова, Дмитрий Ругоев, Татьяна Орлова, Денис Жуковец, Надежда Клюхина, Анатолий Шибанов, Ольга Немышева, Александр Давжук, Валентина Шибанова, Михаил Шибанов, Галина Давжук и Владимир Мосин.