Самые сильные выяснили отношения в Костомукше

команда беломорскаСильнейшие пауэрлифтеры республики мерялись силами в минувшие выходные в спорткомплексе «Гипроруда». Всего в турнире «Карельский жим 2014» приняли участие 50 человек. В итоге первое место в командном первенстве  завоевала Костомукша, второе досталось Беломорску (на фото слева), третье – Сортавале.

Среди девушек первое место заняла спортсменка из Беломорска Евгения Терентьева, среди женщин в весовой категории до 52 кг победила костомукшанка Иляна Горбылева, в весовой категории до 57 кг «золото» завоевала Анастасия Шеина из Сегежи.

Среди юношей в весовой категории до 66 кг победу одержал Владимир Петруша (Костомукша), в весовой категории до 74 кг – Юхан Реттиев (Калевала), свыше 74кг — Назар Кулык (Сортавала). Последний спортсмен установил рекорд республики в жиме лежа среди юношей. Назар выжал штангу весом 145 кг.

Победителем среди мужчин в весовой категории до 66 кг стал Александр Савчук (Костомукша), до 74 кг — Игорь Галицын (Сегежа), до 83 кг — Иван Проценко (Сортавала), до 93 кг — Гор Айвазян (Костомукша), до 105 кг — Андрей Черкасов (Сортавала), до 120 кг — Александр Вельев (Сортавала), в экипировке — Максим Луценко (Костомукша). В абсолютном первенстве среди мужчин победил Гор Айвазян, который также установил рекорд Карелии, выжав штангу весом 197,5 кг.

Параллельно с Кубком Карелии проводился турнир на Кубок клубов Костомукши. Победителями этого турнира стал спортивный клуб «Канон», второе место занял спортклуб «Медведь», третье — «Антэй», четвертое — «Триада».