СОЛНЕЧНАЯ ПОБЕДА ИЛОНЫ МАЙДАН

С 1 по 3 июня в Казани проходил IV Всероссийский турнир по плаванию «Победим вместе», в котором приняла участие костомукшанка Илона Майдан. Наша землячка завоевала три золотые медали  и одну серебряную.

В этом году в Казань прибыли 104 спортсмена из 25 регионов нашей страны. Впервые турнир для «солнечных детей» внесен Министерством спорта России в календарный план соревнований. География участников турнира — от Карелии до Сахалина.

Турнир в этом году был поддержан Специальной Олимпиадой России, участники распределялись по дивизионам в зависимости от уровня физических способностей на основании заявочных результатов. Илона соревновалась в сильнейшем дивизионе и в четырех индивидуальных дисциплинах завоевала 3 золотые медали (50 метров вольный стиль и 50 метров брасс, 100 метров вольный стиль) и одну серебряную (100 метров брасс). В комбинированной смешанной эстафете 4×25 метров вместе с пловцами из Москвы и Южно-Сахалинска костомукшанка заняла III место.

Илона Майдан

В инклюзивной эстафете 4×50 вольным стилем первые два этапа плыли атлеты с синдромом Дауна, 3 и 4-й этапы — воспитанники казанских спортивных  школ. В этой гонке Илона вместе с атлетом из Башкортостана и обычными спортсменами завоевала серебряную медаль. Наша землячка плыла первый этап и оторвалась от соперников на 15 секунд, что дало шанс команде бороться за медали. Наша команда выиграла касание, обогнав двух других претендентов на второе место на доли секунды. Соперники были прекрасно подготовлены, каждый был настроен на победу и судьбу золотой медали иногда решало касание, десятые доли секунды.

Илона Майдан— Перед заплывом комментатор объявлял титулы наших соперниц — чемпионов и призеров мировых и европейских турниров. А заплыв выигрывала Илона, и это было особенное чувство радости и гордости за неё, — делится мама спортсменки Луиза Майдан. — Илона в первую очередь лыжница, но именно благодаря мощной функциональной лыжной подготовке она на равных сражалась с сильнейшими пловцами. Спасибо нашим тренерам Валентине Васильевне и Владимиру Васильевичу Маныловым.

Мы поздравляем Илону с победой и желаем успехов в дальнейших соревнованиях!