Хоккейные страсти на финском льду

В воскресенье в Кухмо прошли два товарищеских матча, в которых приняли участие игроки разных возрастов из костомукшского хоккейного клуба «Рыси» и финского клуба Kuhmon Kiva HT.

Сначала на ледовом корте встретились ребята 7-8 лет. В первом периоде команды обменивались частыми атаками и бросками по воротам, но забили шайбу ребята из финской команды, они резко начали увеличивать отрыв, доведя его до 5 шайб. Казалось, что у ребят из нашей команды навязать борьбу сопернику в этой игре не получится, но через некоторое время ход игры изменился. «Рыси» начали нагонять соперника, забив подряд 4 шайбы. За четыре минуты до конца матча счет на табло был ничейный 8-8, и только к концу игры игрокам из команды Kuhmon Kiva HT удалось забить две шайбы, одну из них — с финальным свистком. Итоговый счет 10-8 в пользу команды из Финляндии. Самая большая нагрузка в этой игре пришлась на вратарей обеих команд, которые были признаны лучшими игроками товарищеского матча. Ворота нашей команды защищал Василий Костиков.

Во второй игре встретились ребята 9-10 лет. В этом матче и скорости были выше, и броски сильнее, силовая борьба жестче, но сама игра развивалась идентично первой. В начале наша команда пропустила 5 шайб и когда болельщики притихли, ожидая худшего исхода, тренер нашей команды взял таймаут. После него игра команды изменилась, «Рыси» за короткое время забили подряд 3 шайбы. На перерыв команды ушли со счетом 5:3, второй период проходил в равной борьбе. Но итоговый результат матча — 9:6 в пользу финской команды Kuhmon Kiva HT. Лучшим игроком этой встречи в ХК «Рыси» был признан Никита Мехед.

Для большинства наших ребят, это был первый опыт международных игр, а для некоторых и первая игра на льду в этом сезоне.