Категории: НовостиОбщество

В школу вернётся политинформация?

Российские парламентарии готовят ряд законодательных инициатив на тему патриотизма. В частности, хотят вернуть в учебную программу уроки политинформации. Они будут идти два раза в неделю и попадут в список экзаменационных.

Документ составляют депутаты из КПРФ. Инициативу коммунистов в целом поддерживают единороссы, которым, впрочем, хотелось бы несколько её подкорректировать. Один из представителей ЕР полагает, что местных депутатов нужно обязать ежемесячно посещать школы и обсуждать с детьми наиболее острые политические темы.

Будущих школьников, возможно, ожидает новшество и от Министерства финансов. Уже в наступающем учебном году в десяти российских регионах введут специальные уроки по повышению финансовой грамотности. Это часть национальной стратегии, которую Минфин реализует вместе со Всемирным банком.

Проект по повышению финансовой грамотности ориентирован, в первую очередь, на население с низким и средним уровнем дохода. Если «разложить» расходы среднестатистической семьи за месяц, то оказывается, что целый ряд затрат был необязательным или легко мог быть сокращён.

– У нас вряд ли хотя бы в каждом десятом домохозяйстве задумываются над своими расходами, формированием «подушки безопасности» на чёрный день, вряд ли представляют, какую крупную покупку семья сможет себе позволить, скажем, через три месяца. Наверное, потому, что в России слишком многие живут от зарплаты до зарплаты и от одной пенсии до другой, — говорит директор департамента международных финансовых отношений Министерства финансов РФ Андрей Бокарев. — Мы понимаем, что школьники перегружены программой, поэтому это будет курс по выбору. Минфин готов предоставить разработанные материалы не только участникам проекта, но и всем заинтересованным регионам, если появится дополнительный спрос.

По материалам «Российской газеты»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

64-я параллель онлайн

Новости Костомукши и Карелии

Поделиться
Опубликовано
64-я параллель онлайн

Недавние новости

За сжигание сухой травы – штраф

Министерство природных ресурсов и экологии Карелии предупреждает о запрете сжигания сухой травы.

4 часа назад

Зачётка с QR-кодом

В России пройдёт эксперимент по переводу студенческих билетов и зачётных книжек в электронный формат.

1 день назад

Нужно ли продлевать водительские права?

Водительские удостоверения, срок действия которых истекает в 2024 и 2025 годах, автоматически продлеваются на три…

2 дня назад

Фокус с исчезновением

У 37-летнего жителя Костомукши похитили кошелек с деньгами, а затем вернули обратно, но уже пустым.…

3 дня назад

Рыболовам на заметку

В ГИМС Костомукши рассказали о том, какие штрафы грозят владельцам маломерных судов за выход на…

3 дня назад

Выпил — за руль не садись!

В Госавтоинспекции Карелии напомнили водителям об ответственности за повторное управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.…

3 дня назад