Категории: ВзглядОбщество

Будем ли платить по-новому?

Вопрос о налоге на имущество физических лиц вызвал на вчерашней сессии горсовета бурное обсуждение. Оно и не удивительно, ведь речь шла о том, сколько костомукшанам придётся платить за свои  квартиры, дома, гаражи и прочую недвижимость.

Необходимость принятия нового принципа исчисления налога на имущество вызвана недавними изменениями в Налоговом кодексе России. Согласно этим поправкам, налог, который сейчас рассчитывается исходя из инвентаризационной стоимости объектов недвижимости, теперь должен будет отталкиваться от кадастровой стоимости. По подсчётам специалистов, это довольно серьёзно увеличит суммы налоговых платежей. Видимо, опасаясь народного гнева, федеральные законодатели предоставили регионам право самим решить, с какого года вводить новый способ исчисления. В Карелии такое решение ещё не принято, оно должно появиться к 20 ноября.

Тем не менее, муниципалитеты обязаны до 1 декабря не только принять решение, но и успеть опубликовать его, чтобы оно имело законную силу. В противном случае налоговые органы не смогут исчислить суммы налога на имущество за 2015 год, и в 2016-м в местном бюджете может образоваться небольшая, но заметная дырка.

Поскольку ни в администрации Костомукши, ни в Совете никто пока не знает, с какого года Карелия перейдёт на новую систему исчисления налога (по кадастровой стоимости), проект решения предполагал два варианта. При исчислении по старому варианту, от инвентаризационной стоимости, предлагалось сохранить прежние ставки. Но если вдруг придётся считать налог из кадастровой стоимости, предложено для жилья установить ставку в 0,15 процента. Налоговый кодекс рекомендует ставку в 0,1 процента, но даёт муниципалитетам право уменьшать или увеличивать её, исходя из собственных соображений.

Депутаты заинтересовались, как ставка в 0,15 процента от кадастровой стоимости будет выглядеть в конкретных рублях. Начальник управления экономического развития Зоя Бубнова представила предварительные расчёты.

К примеру, горожанам, проживающим на улице Октябрьской, где кадастровая стоимость по каким-то причинам едва ли не самая высокая в Костомукше, за однокомнатную квартиру в 35 квадратных метров начислят 806 рублей налога, за «двушку» — 1774 рубля, за трёхкомнатную – 2419 рублей. За жилой дом на улице Ленинградской площадью в 150 «квадратов» начислят 2300 рублей, а за такой же новый дом в Контокках — 3900. В последнем, как ни странно, установлена самая высокая кадастровая стоимость. Вероятно, землемеры посчитали, что чем ближе жильё к зданию администрации, тем оно ценнее.

Таким образом, как сообщила Зоя Бубнова, для домов, построенных недавно, ставки налога если и вырастут, то незначительно – на 500-600 рублей. А вот владельцам квартир придётся платить чуть ли не в десять раз больше, чем сейчас.

Есть, правда, в этой бочке дёгтя и маленькая ложечка мёда. Законодатель установил, что при переходе на новую систему начисления налога в первый год надо будет заплатить только 20 процентов, во второй – 40, затем — 60, 80, и лишь на пятый год с момента принятия решения владельцам недвижимости будут начислены все сто процентов. Кроме того, сохраняются все имеющиеся льготы: к примеру, пенсионеры освобождены от уплаты налога вообще. Однако следует учитывать, что льгота распространяется только на один объект недвижимости, по выбору. Если, к примеру, у пенсионера в собственности квартира, дача и гараж, он сам может выбрать, какой объект у него подпадёт под льготу, а за остальные налог придётся заплатить. Так что, уважаемые льготники, имеет смысл подумать, не переписать ли домик или квартиру на жену или тёщу, если они тоже относятся к категории льготников.

Депутаты внимательно выслушали Зою Васильевну, но принимать решение не торопились. Михаил Раснер рассказал, что только что слышал по радио выступление губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко, который заявил, что вторая российская столица перейдёт на новую систему налогообложения не раньше 2020 года. Мол, вряд ли Карелия в этом вопросе будет впереди планеты всей. Анатолий Михайлов возмущался тем, что столь серьёзное решение предложено принять без тщательного рассмотрения вопроса. Эту позицию поддержали и другие депутаты.

В итоге проект решения, предложенный администрацией, не был поддержан. Но поскольку сроки поджимают, депутаты проголосовали за то, чтобы в течение ноября изучить вопрос и собраться 20 ноября на внеочередную сессию с единственным пунктом повестки дня.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Григорий Воеводин

главный редактор сетевого издания «64 параллель онлайн»

Поделиться
Опубликовано
Григорий Воеводин

Недавние новости

За сжигание сухой травы – штраф

Министерство природных ресурсов и экологии Карелии предупреждает о запрете сжигания сухой травы.

30 минут назад

Зачётка с QR-кодом

В России пройдёт эксперимент по переводу студенческих билетов и зачётных книжек в электронный формат.

1 день назад

Нужно ли продлевать водительские права?

Водительские удостоверения, срок действия которых истекает в 2024 и 2025 годах, автоматически продлеваются на три…

2 дня назад

Фокус с исчезновением

У 37-летнего жителя Костомукши похитили кошелек с деньгами, а затем вернули обратно, но уже пустым.…

3 дня назад

Рыболовам на заметку

В ГИМС Костомукши рассказали о том, какие штрафы грозят владельцам маломерных судов за выход на…

3 дня назад

Выпил — за руль не садись!

В Госавтоинспекции Карелии напомнили водителям об ответственности за повторное управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.…

3 дня назад