Главный эколог «Карельского окатыша» Мария Андронова стала победительницей международной премии «Талантливая женщина в современной индустрии» в номинации «Вдохновляющий лидер».
Мария – профессионал с 20-летним опытом в горной промышленности и представительница уже третьего поколения женщин на производстве в своей семье. Вместе с командой главный эколог реализует масштабные экологические проекты, а о самой награде говорит скромно:
– Это заслуга всего коллектива. Благодарю каждого промышленного эколога «Карельского окатыша». И, конечно, мою семью – мужа и дочку – за поддержку. На премию меня выдвинули коллеги. Это было волнительно и вдвойне ответственно.

В 2019 году экологическая служба вышла из состава управления охраны труда и стала самостоятельным подразделением. Штат службы сегодня – восемь человек.
Мария Андронова вместе с командой прошла пятилетний путь к получению КЭР – паспорта экологической безопасности предприятия, подтверждающий, что комбинат работает по самым строгим стандартам. 19 масштабных проектов запланированы на период до 2037 года: они снизят негативное воздействие на окружающую среду.
Среди «зелёных» инициатив можно назвать следующие. Мониторинг и сохранение биоразнообразия: проект реализован вместе с заповедником «Костомукшский», нацпарком «Калевальский» и Академией наук. Раздельный сбор отходов на комбинате: программа позволила отказаться от размещения мусора на полигонах. Повышение эффективности очистки сточных вод: внедрение фитоочистных систем совместно с Институтом проблем промышленной экологии Севера Кольского научного центра РАН. Экологическое просвещение: Мария – участник и инициатор городских акций «Экосбор по-карельски» и «Чистая Арктика», организатор экоуроков для школьников.
По информации пресс-службы «Карельского окатыша»









