В Беломорске появится памятник Линевскому

Здорово

Монумент установят в рамках программы мероприятий, посвящённых столетию открытия Беломорских петроглифов. Об этом на своей странице в соцсетях рассказал глава Карелии Артур Парфенчиков.

Столетие отмечается в этом году. Главным партнёром станет Санкт-Петербургский госуниверситет. Ведь именно его аспирант будущий археолог и писатель Александр Линевский стал первооткрывателем Беломорских петроглифов, когда в 1926 году приехал в Карелию на этнографическую практику.

К вопросу создания памятника учёному в вузе подошли очень серьёзно: на его создание, разработку макета и изготовление будет объявлен общероссийский конкурс. Сейчас готовится техзадание, рассказал Артур Парфенчиков.

Кроме того, специалисты лаборатории дизайна СПбГУ помогут разработать талисман Беломорских петроглифов в 2D- и 3D-форматах. Это будет Льок – герой известной повести Александра Линевского «Листы каменной книги». С ним планируют выпустить целую линейку продукции – сувениры, футболки, игрушки, так что персонаж станет ещё одним узнаваемым брендом Карелии.

Ректор СПбГУ Николай Кропачев и Артур Парфенчиков

Также в юбилейной программе – обновление выставки в беломорском павильоне «Бесовы Следки», презентация пешеходного маршрута павильон «Бесовы Следки» – урочище «Залавруга» и ряд других мероприятий.

По информации с личной страницы Артура Парфенчикова

Оцените статью
64 параллель онлайн