ФОТО: День молодёжи – без молодёжи?

28 июня Костомукша отпраздновала День молодёжи. Наш внештатный корреспондент Арсений ШУБИН побывал на соревнованиях, концертах, развлекательных шоу. Вот что он увидел.

Состязаний, на которых костомукшане могли попробовать свои силы и показать удаль, было проведено немало. В спорткомплексе «Гипроруда» соревновались любители настольного тенниса и бадминтона, на спортплощадке у школы №2 можно было наблюдать за футбольным матчем, а на берегу озера Контокки  — за баталиями по пляжному волейболу.

Ещё в этот день состоялись велопробег и турнир по скалолазанию. И всё бы хорошо, если бы не два «но». Во-первых, соревнования проходили «при пустых трибунах», т.е. было очень мало болельщиков. Во-вторых, в большинстве своём в них участвовали или люди, которым было уже за тридцать, или дети десяти лет и меньше. Как вы понимаете, ни тех, ни других не отнесёшь к молодёжи.

Одновременно с велопробегом, проходившим по улицам города, на площади у КСЦ «Дружба» был организован парад детских колясок. Чем только ни были украшены эти средства передвижения! Мне запомнилась коляска-«бронетранспортёр». Вероятно, родители ребёнка хотели показать, что в будущем он станет храбрым защитником своей Родины. Но в целом, как мне кажется, хорошая идея не была продумана до конца и доведена «до ума».

Повторюсь: в местах проведения развлекательных мероприятий юношей и девушек от 12 до 25 лет было меньше всего. Выступление этнического ансамбля, продемонстрировавшего своё искусство на «Гипроруде», вряд ли, на мой взгляд, могло заинтересовать тинэйджеров, а организованная по соседству продажа карельских пейзажей и шашлыков – тем более. Впрочем, рок-группе, выступавшей затем, тоже не удалось привлечь сколько-нибудь серьёзного внимания молодых костомукшан.

P.S. В футбольных баталиях приняла участие команда Санкт-Петербургской митрополии. Представители православной церкви специально приехали в Костомукшу, чтобы придать дополнительный азарт соревнованиям. А за три дня до этого они сражались за победу в турнире, прошедшем в знаменитом следственном изоляторе «Кресты».

Фото автора

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

64-я параллель онлайн

Новости Костомукши и Карелии

Поделиться
Опубликовано
64-я параллель онлайн

Недавние новости

Фокус с исчезновением

У 37-летнего жителя Костомукши похитили кошелек с деньгами, а затем вернули обратно, но уже пустым.…

3 часа назад

Рыболовам на заметку

В ГИМС Костомукши рассказали о том, какие штрафы грозят владельцам маломерных судов за выход на…

4 часа назад

Выпил — за руль не садись!

В Госавтоинспекции Карелии напомнили водителям об ответственности за повторное управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.…

6 часов назад

Костомукшан приглашают на премьеру постановки

Театр «Родники» 3 мая представит спектакль «Тася» о подвигах партизан-онежцев (6+).

7 часов назад

Отходы не для полигона

«Карельский окатыш» отказывается от размещения отходов на полигонах. За этим стоит множество проектов – от…

8 часов назад

Как будут ходить автобусы в праздники

МУП «Автотранспорт» предоставил расписание движения автобусов в выходные и праздничные дни.

9 часов назад