ФОТО:Счастливый билет трехлапика Рекса

Многие добрые дела остаются незамеченными, но такую историю мы просто не могли обойти стороной. Дворняга Рекс попал в автомобильную аварию и был уже на волосок от смерти, когда неравнодушные люди спасли его. Правда, чтобы выжить, псу пришлось расстаться с лапой. О счастливой истории Рекса нам рассказала его спасительница Татьяна Краева:

– Летом я подрабатывала на «Торосе», на сезонном приеме ягод. Около нас постоянно бегал добрый шубутной пёс Рекс. Его пристанищем была на скорую руку сколоченная будка около строящегося цеха «Ягод Карелии». А потом пёс пропал, мы все очень переживали за него, предполагали, что, скорее всего, с ним что-то случилось.

Наши самые худшие опасения подтвердились через пару дней. Рекса сбила машина. Он приполз к будке с изувеченной лапой: кожа была содрана, кости и сухожилия торчали наружу, лапа сильно кровоточила и доставляла собаке жуткую боль, он жалобно плакал. К тому же лапа начала распухать до невероятных размеров. Мужчины предложили собаку пристрелить, «чтоб не мучилась».

Я и Александр Гайков, работающий в то время на строительстве цеха, были категорически против такого решения. Зачем собаку убивать, вдруг её можно вылечить?

Мы связались с ветеринаром Ириной Демиховой, показали ей Рекса. Она приняла решение ампутировать гниющую лапку, но операция могла состояться только через 10 дней. Как сказала Ирина: «главное, чтобы он дотянул до операции, а там все будет хорошо».

Все эти дни Александр колол собаке антибиотики. Поначалу пёс не давался и рычал, а потом стал сам выползать из будки навстречу уколам; видимо, Рекс испытывал совсем невыносимую боль.

До операции мы дотянули, лапку ампутировали, а собаку начали реабилитировать. Очень болело за Рекса сердце, хотелось накормить чем-нибудь вкусным, приласкать.

В это время нам активно начали помогать люди, все те, кто были свидетелями этой истории, я им очень благодарна! Девочки с соков «Ягод Карелии» и строители цеха принесли деньги, собранных средств хватило, чтобы оплатить операцию, купить корм и даже приобрести хорошую металлическую цепь. Все очень переживали за собаку, баловали её вкусностями, подбадривали добрым словом.

Ровно месяц потребовался псу для полного выздоровления. Когда мы пришли навестить нашего героя, я невольно изумилась, как ловко он скачет на 3 лапах. Увидев нас, Рекс пришел в невероятный восторг: он узнал Татьяну, начал прыгать вокруг нее, задорно лаять. Ко всей прочей радости, Татьяна принесла собаке лакомство, которое пёс проглотил за 2 секунды, да так, что пришлось пакет отнимать.

– Наш Рекс ест все, кроме хлеба. Очень любит лакомиться мясом, косточками, кормом сухим. Рабочие стараются подкармливать его как могут. Но от любой другой съедобной помощи мы не откажемся.

Несмотря на свою травму, Рекс остался очень доброй и ласковой собакой. Он метался от меня к Татьяне и обратно. Радостно скулил, махал хвостом и требовал внимания. Ну и совсем не передать словами, с какой нежностью он смотрел на свою спасительницу, и как он был счастлив от того, что рядом с ним есть человек.

К сожалению, будка Рекса совсем ветхая, а вскоре настанут холода. Дорогие читатели, вдруг у кого-то есть будка, или, может быть вы готовы помочь собаке кормом? Рекс будет рад любым подаркам, которые можно привезти на «Торос» к строящемуся цеху сублимации «Ягод Карелии». А вдруг кто-нибудь из Вас полюбит пса-трехлапика и заберет его к себе?

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

64-я параллель онлайн

Новости Костомукши и Карелии

Поделиться
Опубликовано
64-я параллель онлайн

Недавние новости

Нужно ли продлевать водительские права?

Водительские удостоверения, срок действия которых истекает в 2024 и 2025 годах, автоматически продлеваются на три…

5 часов назад

Фокус с исчезновением

У 37-летнего жителя Костомукши похитили кошелек с деньгами, а затем вернули обратно, но уже пустым.…

24 часа назад

Рыболовам на заметку

В ГИМС Костомукши рассказали о том, какие штрафы грозят владельцам маломерных судов за выход на…

1 день назад

Выпил — за руль не садись!

В Госавтоинспекции Карелии напомнили водителям об ответственности за повторное управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.…

1 день назад

Костомукшан приглашают на премьеру постановки

Театр «Родники» 3 мая представит спектакль «Тася» о подвигах партизан-онежцев (6+).

1 день назад

Отходы не для полигона

«Карельский окатыш» отказывается от размещения отходов на полигонах. За этим стоит множество проектов – от…

1 день назад