Кубок Карелии уехал в столицу

, В движении, Видео

Сегодня на стадионе «Школьный» прошел финальный матч Кубка Карелии 2018 года. «Карельский окатыш» уступил петрозаводской команде «ДЮСШ-7» со счетом 3:5, но обидным поражением результат игры никак не назовешь.

Ремарка: если во всех предыдущих кубковых матчах командам приходилось встречаться по два раза, на своем поле и поле соперника, то финальный матч – всего один. Принцип такой: если одна из команд-финалистов представляет не столицу Карелии, а район, то финал проводится именно на поле этой команды. Так прописано в регламенте.

019_futbol-kubok-rk-final-2018

Стоит отметить, что костомукшская команда «Карельский окатыш» последний раз выходила в финал Кубка республики в 2012 году. Турнир нынешнего года был очень сложным, пару раз казалось, что у наших ребят мало шансов остаться в нем, но парни сдюжили и в итоге заработали финал. Генеральный директор «Карельского окатыша» Максим Воробьев в приветственном слове перед началом игры отметил, что костомукшане очень рады принимать у себя финал Кубка-2018, и пожелал обеим командам хорошей игры и спортивной удачи.

С первых минут стало понятно, что «ДЮСШ-7» не зря является, по сути, сборной Карелии (именно так эта команда представлена на матчах за пределами республики). Хотя, поначалу преимущество гостей  было не столь заметно. Костомукшане вовсе не собирались «сливать» игру. Их коньком в первом тайме стали качественная игра в обороне и хорошие контратаки. Благодаря одной из них уже на первых минутах матча «Карельский окатыш» открыл счет.

Затем игра стала более сбалансированной, напоминала качели. Атаки сменялись контратаками. Сначала петрозаводчане сравняли счет, затем костомукшане снова вышли вперед. В концовке первого тайма счет был 3:2 в пользу «Карельского окатыша» при нескольких отличных голевых моментах, которые не удалось реализовать. На последних минутах тайма гости втащили мяч в наши ворота, и на перерыв команды ушли при счете 3:3.

Второй тайм прошел под знаком преимущества петрозаводчан, игра большей частью шла на половине поля «Карельского окатыша». Костомукшане кинулись обороняться и заработали пенальти, который был без труда реализован командой «ДЮСШ-7». Несколько контратак не удалось довести до результата, а петрозаводчане сумели забить еще один гол. Последние 10 минут матча костомукшская команда, как будто поймав второе дыхание, действовала гораздо увереннее и чуть было не перевела игру на половину поля соперника, но этого не хватило для того, чтобы отыграться.

Результат – 5:3 в пользу ДЮСШ-7, она же сборная Карелии. Кубок республики уехал в Петрозаводск, но костомукшские болельщики, надеемся, не разочарованы. Игра была интересная, насыщенная, во многом  непредсказуемая, а наши парни сражались до последней минуты и показали, что умеют играть очень хорошо.

Впереди еще матчи Чемпионата Карелии: на сегодня, после трех туров, команда «Карельский окатыш» лидирует в первенстве.