Самое молодое учреждение среднего профобразования Карелии – Костомукшский политехнический колледж – отметило юбилей в стенах культурно-спортивного центра «Дружба». Коллектив поздравили гости: вице-премьер правительства республики Лариса Подсадник, заместитель министра образования и спорта Карелии Елена Сорокина, генеральный директор «Карельского окатыша» депутат Заксобрания Максим Воробьёв и другие.
Гости вручили преподавателям и сотрудникам колледжа награды разного достоинства: почётные грамоты Министерства образования и спорта Республики Карелии, благодарственные письма «Карельского окатыша», почётные грамоты Правительства Республики Карелии, благодарственные письма администрации КМО.
Руководитель по управление персоналом «Карельского окатыша» Андрей Чирков напомнил, что очень многие руководители – выпускники колледжа. Иметь такое качество выпускников – это очень достойно, подчеркнул Андрей Евгеньевич.
Куратор Костомукши в правительстве Карелии Лариса Подсадник передала поздравление от главы республики:
– Сегодня представить Костомукшу без колледжа невозможно. Та профессиональная подготовка, которую здесь дают, – это высший пилотаж. Мы с вами работаем одной командой, и успехи колледжа – наши общие успехи. Колледж был, колледж есть и будет ещё очень много лет, а правительство Карелии будет делать всё, чтобы поддерживать его и помогать.
Лариса Подсадник подчеркнула важнейшую роль «Карельского окатыша» в работе колледжа: комбинат очень серьёзно вкладывается в развитие образовательного учреждения. Генеральный директор комбината Максим Воробьёв поделился, что искренне гордится, что участвует в работе и успехах колледжа.
– Мы ценим многолетнее сотрудничество и благодарим колледж за подготовку молодых профессионалов. «Карельский окатыш» со своей стороны открыт для разных форматов взаимодействия, чтобы студенты получали прикладные знания и навыки, проходили оплачиваемую практику, стажировку и могли трудоустроиться после выпуска. От всей души желаю коллективу и студентам энергии, смелых идей, вдохновения и новых высот! – сказал Максим Александрович.
Глава округа Александр Дмитриев отметил, что колледж стал настоящей точкой роста не только для Костомукши, но и для всей Карелии.
К поздравлениям присоединились представители и других предприятий города: Вера Маслова, генеральный директор швейной фабрики «Арктика», и директор «КЭМПа» Павел Попов.
Творческие коллективы города подарили юбилярам танцевальные и вокальные номера.
Факты
Профессионально-техническое училище, превратившееся затем в колледж, открылось в Костомукше в 1981 году: здесь начали готовить первых машинистов экскаватора, бурильщиков, обогатителей, авто- и электрослесарей.
В 2025 году при поддержке «Карельского окатыша» стартовал федеральный проект «Профессионалитет».
126 студентов заключили целевые договоры на обучение с комбинатом с 2023 года.
Около 150 студентов каждый год проходят практику на производстве.
88 студентов окончили колледж в 2025 году по востребованным на комбинате направлениям.
Примерно 40 процентов сотрудников «Карельского окатыша» – выпускники колледжа.











