Где в Костомукше найти автосервис?

Признаюсь: в машинах я разбираюсь слабо. Точнее, почти совсем не разбираюсь. Максимум, что могу сделать сам – это заменить колесо на трассе или вставить лампочку на место перегоревшей. Во всем остальном привык доверяться профессионалам. А их, как выяснилось, в Костомукше по пальцам пересчитать.

Понадобилось поменять масло. Машинке моей четыре года уже, тот срок, когда потихоньку начинает что-то лететь, к тому же давно ничего не проверял. Попросил на сервисе номер 1 (не буду называть конкретные адреса, не в этом суть), чтобы мне заодно сделали диагностику ходовой. Сделали. Сказали, что пора менять одну из нижних шаровых опор. Заказал запчасть, через неделю приехал на тот же сервис, чтобы поменяли. Через пару часов звонок: забирайте машинку. Мастер спросил, оригинальная ли у меня шаровая: мол, странно, не встает на место, задевает диск, пришлось немножко что-то подпилить. Я удивился (брал оригинал), но сказал спасибо: человек старался и в итоге сделал все как надо…

После замены шаровой – умные люди подсказали – неплохо бы отрегулировать сход-развал. Приезжаю на сервис номер 2, широко сейчас рекламируемый. Мастер, начав работу, подозвал меня, поинтересовался, не сам ли я менял деталь. Да нет, говорю, на сервисе номер 1. «Вам ее не так поставили, поэтому она диск и задевает» — сделал заключение мастер. И что мне, новую заказывать, эту уже не переставить? «Попробуем, – ответил мастер, – если не сильно много отпилили, поставим». И ведь переставил. И сход-развал отрегулировал. Радости моей не было границ, для себя я решил, что сервис номер 2 – это хороший сервис.

Но тут как раз пришло время перекидывать резину, с зимней на летнюю (дело было в апреле). Приезжаю на сервис номер 3, потому что ближе к дому и в выходные работает. Мужики стали снимать колеса и вдруг спрашивают: а ездить-то не боитесь? А в чем дело? Так колодки тормозные уже в ноль, по полтора миллиметра железа осталось от силы… И тут я с «благодарностью» вспомнил мастера на сервисе номер 2: он ведь видел все это, почему ничего не сказал? Про того «умельца», что диагностику ходовой делал, мне уже вообще вспоминать не хотелось.

В общем, опять заказал запчасти, колодки мне на третьем сервисе поменяли, денег много не взяли. К этим мастерам у меня претензий нет. Только не могу до сих пор понять, где во всей этой истории моя ошибка? Почему я должен как ужаленный носиться от одной мастерской к другой, почему не могу в одном месте получить качественную услугу?

Ребенок мой, приехавший ремонтироваться в Костомукшу из Финляндии, ни на какие сервисы не поехал. Ему сразу дали телефон мастера, который в своем гараже с машинами возится, в свободное от основной работы время. И вот этот человек все сделал отлично: и диагноз точный поставил, и отремонтировал на совесть. И зачем нам тогда автосервисы?

Сергей КОЛЕСОВ

Фото: pixabay.com

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

64-я параллель онлайн

Новости Костомукши и Карелии

Поделиться
Опубликовано
64-я параллель онлайн

Недавние новости

Нужно ли продлевать водительские права?

Водительские удостоверения, срок действия которых истекает в 2024 и 2025 годах, автоматически продлеваются на три…

7 часов назад

Фокус с исчезновением

У 37-летнего жителя Костомукши похитили кошелек с деньгами, а затем вернули обратно, но уже пустым.…

1 день назад

Рыболовам на заметку

В ГИМС Костомукши рассказали о том, какие штрафы грозят владельцам маломерных судов за выход на…

1 день назад

Выпил — за руль не садись!

В Госавтоинспекции Карелии напомнили водителям об ответственности за повторное управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.…

1 день назад

Костомукшан приглашают на премьеру постановки

Театр «Родники» 3 мая представит спектакль «Тася» о подвигах партизан-онежцев (6+).

1 день назад

Отходы не для полигона

«Карельский окатыш» отказывается от размещения отходов на полигонах. За этим стоит множество проектов – от…

1 день назад