Депутаты говорили о клещах и выборах

, Новости

Сегодня на внеочередном заседании карельского парламента депутаты назначили дату выборов главы республики на 10 сентября. Спикер Законодательного собрания Элиссан Шандалович назвал это событие историческим. Вероятно, он имел в виду то, что в этом году после долгого перерыва на выстраивание вертикали власти люди выбирают губернатора прямым голосованием. Последние прямые выборы руководителя региона проходили в 2002 году.

Также депутаты приняли изменения в закон «О некоторых вопросах регулирования земельных отношений в Республике Карелия». Внесенной поправкой устанавливается выкупная цена в 20% кадастровой стоимости для земельных участков под спортивные сооружений и туристические объекты.

В конце заседания заместитель министра здравоохранения Ольга Копошилова рассказала о ситуации с клещами. Информация не вызвала споров и обсуждений и только коммунист Валерий Шоттуев поинтересовался, не планирует ли министерство создать еще одну лабораторию, где можно будет исследовать клещей на инфекции. По словам Копошиловой, таких планов нет, поскольку оборудование стоит порядка 15 миллионов рублей, а существующая лаборатория вполне справляется с нагрузкой. На доставку клеща отводится 72 часа. Кроме того, медики в любом случае сразу же начинают лечить укушенного человека антибиотиками, так как вакцины от боррелиоза, который встречается в 20 раз чаще энцефалита, еще не придумано. Против последнего заболевания, как всегда применяется иммуноглобулин. На этот год закуплено 1775 доз этого лекарства, на что потрачено 1 миллион 111 тысяч рублей. К сожалению, так и осталось не понятным, насколько минздрав доволен обработкой против клещей «зеленых зон» в наших городах.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий