Место встречи с искусством изменить нельзя

, Новости

23 июня в Костомукше начинает свою работу всероссийский проект «Место встречи с искусством», который уже прошел с успехом в 29 городах России. На очереди еще 12 регионов, среди которых и Карелия. Организаторы ставят своей целью обеспечить достойный культурный досуг россиянам от Ялты до Костомукши.

Начиная с апреля 2016 года жители городов-участников проекта знакомятся с ключевыми работами советских художников 1920-40-х годов Александра Дейнеки и Кузьмы Петрова-Водкина, Александра Лактионова и других. Проект реализуется при участии Русского музея, Московского педагогического государственного университета, Института художественного образования и культурологи РАО и «Почты России». В нашем городе проект будет гостить до 10 июля: в это время будет работать выставка и проходить просветительская программа для детей и взрослых.

На выставке будут представлены высокоточные полноразмерные копии картин советских мастеров, чьи хрестоматийные произведения рассказывают о поворотных событиях в истории нашей страны. Репродукции создавались в Санкт-Петербурге специально для проекта. Изображение наносилось на грунтованный холст по уникальной технологии с соблюдением цветовых нюансов и сохранением фактуры живописного мазка. Для этого было сделано до 40 точнейших снимков каждой работы.

В рамках просветительской программы студенты Института искусств Московского педагогического государственного университета проведут интерактивные экскурсии, ежедневно будут показывать видеолекции, записанные для проекта искусствоведами Русского музея. Подростков 10-12 и 13-15 лет ждет межрегиональный конкурс рисунков «Моя картина». Для ребят разработана программа мастер-классов. Финалисты поедут на тематические смены в лагерь «Артек», а итогом конкурса станет выставка проектов-победителей в Москве.

 

ПРОГРАММА ПРОЕКТА

Культурно-музейный центр, улица Антикайнена 13

Выставка: 24 июня – 10 июля, со вторника по воскресенье 10.00-20.00, понедельник – выходной. Вход на выставку, экскурсии и лекции — бесплатно.

Образовательная программа:  ежедневно в 10.00, 11.00, 12.00, 17:00, 18:00, 19:00 – бесплатные интерактивные экскурсии по предварительным заявкам, с 14:00 до 16:00 — свободное посещение.

Вторник, четверг, суббота в 13:00 видеолекция Алексея Бойко (Русский музей) «Герои своего времени. Советские художники и скульпторы». В 16:00 видеолекция Александра Кибасова (Русский музей) «Аэроплан, поезд и рабочий. Поэзия индустриализации в советском искусстве».

Понедельник, среда, пятница в 13:00 видеолекция Алексея Бойко (Русский музей) «Великая Отечественная война в произведениях советских художников». В 16:00 видеолекция Александра Кибасова (Русский музей) «Советское искусство — искусство молодых».

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий