Россиянки перестали рожать в клиниках Финляндии

, Новости

Количество русских женщин без финского гражданства и вида на жительство, попавших в клиники Суоми в связи с родами, упало в шесть раз, пишет «Фонтанка.fi».

Если в 2010 году в клиниках Финляндии родили 32 россиянки, то в 2015-м – только пять. Всего же за пять лет финские клиники приняли 122 российских роженицы, сообщила советник министра социальных дел и здравоохранения Финляндии Мари Колимаа «Фонтанке.fi».

Почти все россиянки оплатили услуги по оказанию медицинской помощи при родах самостоятельно. Это обходится как минимум в 7500 евро в случае отсутствия каких-либо дополнительных дорогостоящих медицинских процедур. Если женщина перед родами консультируется у акушерки и терапевта, а также сдает все анализы и делает ультразвуковую диагностику, цена возрастает на 1000 евро.

В 2017 году помощью финской клиники воспользовалась российская туристка из Петербурга. У женщины произошли преждевременные роды на седьмом месяце беременности. Клиника в Лаппенранте выставила россиянке счет в 50 тысяч евро. В такую сумму обошлись роды и уход за двумя недоношенными младенцами.

Фото: Pixabay

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий