Категории: KOTIMUA

Рыбка «с душком»

Рыболовство издавна было основным промыслом карелов и играло существенную роль в их жизни, а рыба всегда считалась вторым по значимости продуктом питания. Отличительной особенностью весенней рыбалки была так называемая рыбка «с душком» – kevätkala («кевяткала»). Многие карелы и по сей день с удовольствием ею лакомятся. Житель Суднозера Александр Лесонен поделился с «64 параллелью» рецептом этого фирменного народного блюда с неприятным запахом.

– Про «кевяткала» есть мнение, что это тухлая рыба. Это неправда. Скорее всего, человека, который подумал, что она испорченная, просто накормили неправильно посоленной рыбой. В названии «кевяткала» два понятия, определяющих суть её заготовки. «Кевят» по-карельски – весна, «кала» – рыба. Поэтому «кевяткала» или «кевятти» можно сделать только из весенней нерестовой рыбы. В это время в ней содержатся определённые ферменты. Когда начинается нерест, то для заготовки «кевяткала» годится щука, окунь, плотва, особенно хорош язь. Рыба для «кевяткала» не должна быть совсем мелкой, – говорит Александр Лесонен.

Выловленную во время весеннего нереста рыбу (кроме налима) потрошили, тщательно мыли

Александр Александрович рассказывает, что для того, чтобы приготовить «кевяткала», улов чистят и тщательно моют, дают стечь излишней воде, крепко солят. Щук для этого блюда режут поперек на полоски для лучшей просолки. Затем рыбу укладывают как можно плотнее в кадушку, пересыпая ряды не йодированной солью крупного или среднего помола. Через сутки рыбу заливают рассолом и сверху ставят гнёт, камни, чтобы выдавить остатки воздуха и уплотнить слои рыбы. Она в таком состоянии хранится в погребе до осени. Едят её осенью и зимой, сполоснув холодной водой рассол. Рыба приобретает красноватый цвет, становится очень плотной.

– Неприятный запах забывается с первым кусочком рыбы под отварную картошку в мундире! – подытоживает наш собеседник.

«Кевяткала» считалась хорошего засола, если рыба не сгибалась, когда ее брали за хвост и держали в горизонтальном положении

Кстати

«Кевяткала» было принято хранить в ушатах – «калакорво», сделанных из осиновых досок. Иногда рыбу солили в двух ушатах. Одного не хватало для большой семьи.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Александра Лесонен

Недавние новости

«Быть грамотным – модно»

Так звучит девиз Тотального диктанта, который прошёл по всему миру 20 апреля. К акции традиционно…

16 часов назад

Как будет работать МФЦ в праздники?

Многофункциональный центр Республики Карелия опубликовал график работы отделений с 27 апреля по 12 мая. График работы…

19 часов назад

В Костомукше новый военком

С 1 апреля по 15 июля 2024 года в России проходит весенний призыв на срочную…

20 часов назад

Новое развитие — новый импульс

Косметолог Юлия Короп успешно защитила  бизнес-план и получила от  Кадрового центра г. Костомукши финансовую помощь…

21 час назад

В Костомукше пройдёт экоярмарка «Площадь Добра»

Проект направлен на эко-просвещение и приобщение горожан к бережливому отношению к текстилю.

22 часа назад

Подарите праздник пожилым людям

В преддверии празднования 79-й годовщины победы в Великой Отечественной войне Центр социального обслуживания населения проводит…

23 часа назад