Категории: Образование

Новые возможности

В России стартовал приём заявок на бесплатное переобучение по нацпроекту «Демография». В Костомукше в 2023 году по этому проекту обучились 33 человека, в Карелии – около 1200 жителей.

Отдельные категории граждан имеют право на бесплатное переобучение по востребованным профессиям и специальностям на рынке труда Карелии. Кто может обучаться? Это костомукшане предпенсионного возраста, граждане от 50 лет и старше, неработающие мамы детей дошкольного возраста, отдельные категорий молодых людей до 35 лет, ветераны СВО, а также безработные или находящиеся под риском увольнения. С более подробной информацией о претендентах можно ознакомиться на портале «Работа в России».

В 2024 году по поручению президента России в действующую программу добавлены новые категории граждан. Участниками программы также смогут стать: граждане, находящиеся в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет, люди с инвалидностью, а также граждане, обращавшиеся в службу занятости для поиска работы.

Ещё одно новшество 2024 года. Переобучение по нацпроекту возможно только при условии гарантированного трудоустройства гражданина по трудовому договору или сохранения его занятости.

На сегодняшний день на портале «Работа в России» для выбора доступны более 50 образовательных программ в области IT-технологий, педагогики, психологии, бухгалтерского учета, государственных закупок, юриспруденции и так далее. Перечень образовательных программ будет постоянно дополняться.

Для прохождения обучения необходимо авторизоваться на портале «Работа России», подать заявку на интересующую программу обучения и обратиться в Кадровый центр Костомукши для предоставления документов, подтверждающих соответствие категории, и получения услуги по профессиональной ориентации.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

64-я параллель онлайн

Новости Костомукши и Карелии

Недавние новости

Отходы не для полигона

«Карельский окатыш» отказывается от размещения отходов на полигонах. За этим стоит множество проектов – от…

49 минут назад

Как будут ходить автобусы в праздники

МУП «Автотранспорт» предоставил расписание движения автобусов в выходные и праздничные дни.

2 часа назад

«Быть грамотным – модно»

Так звучит девиз Тотального диктанта, который прошёл по всему миру 20 апреля. К акции традиционно…

19 часов назад

Как будет работать МФЦ в праздники?

Многофункциональный центр Республики Карелия опубликовал график работы отделений с 27 апреля по 12 мая. График работы…

22 часа назад

В Костомукше новый военком

С 1 апреля по 15 июля 2024 года в России проходит весенний призыв на срочную…

23 часа назад

Новое развитие — новый импульс

Косметолог Юлия Короп успешно защитила  бизнес-план и получила от  Кадрового центра г. Костомукши финансовую помощь…

24 часа назад