Голос Карелии прозвучал в Москве

, Культура

«Звук Евразии» – это ежегодный этнический музыкальный фестиваль, который собирает победителей одноименного Всероссийского этномузыкального конкурса. Его участников объединяет любовь к этнической культуре. В число финалистов проекта вошла карельская группа TUARI. «64 параллель» пообщалась с одной из участниц коллектива, костомукшанкой Ксенией Прикман, которая рассказала о группе, любви к народной музыке и новых знаниях, приобретённых на фестивале.  

Как создавалась группа

Ксения Прикман

Идея создания фольклорного коллектива родилась чуть менее года назад во время подготовки к музыкальному проекту «Звук Евразии». Основательница и вокалистка группы Дарья Тойвонен изначально планировала выступать в качестве сольного исполнителя современной этнической музыки. Однако она решила собрать небольшую команду и вместе с профессиональными музыкантами создать уникальный музыкальный продукт.

В составе группы Дарья Тойвонен выступает в качестве солистки, Всеволод Шаин – вокалист, играет на бубне и варгане, также он является аранжировщиком группы, Ксения Прикман – мультиинструменталист, а Анна Тютрюмова мастерски владеет кантеле.

– Вместе с Дарьей мы учились в музыкальном колледже. У нас очень сплоченный коллектив. Каждый раз по приезду в Петрозаводск мы продолжали встречаться. В мае прошлого года она поделилась со мной новостью о своём участии в финале «Звук Евразии». Тогда ей понадобился музыкальный коллектив для своего выступления, она захотела выступить не как вокалистка, а в сопровождении музыкальных инструментов. Мы долго думали, как помочь ей, но я не рассматривала возможность самостоятельного участия, так как начала учиться игре на йоухикко только в апреле. Через месяц мы решили попробовать, и хотя у меня была только диатоническое кантеле, я все же решила присоединиться к группе.  После окончания сессии я приехала в Петрозаводск.  Мы проводили репетиции не только у Дарьи дома. В реализации нашего проекта также помогла директор арт-пространства Perlamuter Ксения Дианова, которая предоставляла оборудование и помещение для репетиций, – рассказывает Ксения Прикман.

Репертуар артистов состоит из современных обработок карельских национальных песен и напевов, которые переносят слушателя в дивный, сказочный мир народов севера. Волшебное звучание национальных инструментов, древние рунические напевы карело-финского эпоса «Калевала», бытовые песни и национальный язык.

Столица приняла тепло

Группа TAURI на ВДНХ

Группа TUARI на ВДНХ

Несмотря на небольшой срок существования, музыканты уже успели выступить на крупных международных и общероссийских мероприятиях, таких как Всемирный фестиваль молодежи в Сочи, а также дали полноценный концерты в Москве на ВДНХ.

– В Москве нас принимали просто великолепно. Здесь очень любят этническую музыку и все новое, не из столицы. Из региона мы привезли нечто свежее и необычное, и москвичам это пришлось по душе. 7 марта мы выступили с большим концертом на главной сцене ВДНХ. Это было невероятно интересно, волнительно. Прохожие, услышав нашу музыку, подходили к сцене и завороженно слушали. Самое приятное для артиста – получить отдачу от зрителя и здесь мы её получили в полном объёме. Люди подпевали, танцевали, улыбались – это самый лучший подарок артисту, – поделилась впечатлениями Ксения Прикман.

Перед концертом, музыканты провели мастер-класс, где каждый зритель имел возможность не только узнать об истории и традициях Карелии, но и прикоснуться к карельской культуре, обучившись игре на национальных инструментах йоухикко и кантеле. Помимо этого, Дарья Тойвонен и Всеволод Шаин порадовали гостей исполнением нескольких музыкальных произведений.

Музыкальный проект «Звук Евразии» представляет собой уникальную платформу для обмена знаниями и творческого взаимодействия. В рамках проекта проводятся лекции, мастер-классы и концерты, призванные способствовать возрождению и популяризации этнической музыки. По словам Ксении, фестиваль прошёл на высоком уровне, атмосфера была очень дружественной.

Кстати

Группа TUARI уже обрела поклонников. В соцсетях у них появилось сообщество, где музыканты делятся с подписчиками фото и видеороликами с различных концертов, а также публикуют аудиозаписи.

Проект «Звук Евразии» помогает талантливым исполнителям этнической музыки получить поддержку и продвижение. Он поддерживается Президентским фондом культурных инициатив и Общественной палатой России.

Фото Алексея Молчановского и из архива группы TAURI

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий