Гуляли звонко и ярко

, Культура

В выходные Костомукша широко и шумно отметила самый сытный праздник в году – Масленицу. Горожане приняли активное участие в весёлых гуляниях, конкурсах и играх.

Сотрудники Центра культурного развития «Среда» – организаторы праздника –  подготовили как традиционные мероприятия – концерт, покорение масленичного столба, прыжки в мешках и другие русские забавы, – так и новинки. Особую атмосферу старинного праздника создали кижские звонари Игорь Хуттер и Кирилл Гуреев, они привезли в Костомукшу мобильную колокольню. Звон восьми бронзовых колоколов разливался над озером Контокки и ближайшим улицам. Горожане и сами могли попробовать себя в роли звонаря на мастер-классе. Приезд кижских звонарей на мероприятие стал возможен благодаря поддержке «Карельского окатыша».

Мастер-класс от кижских звонарей

Мастер-класс от кижских звонарей

Для устранения в семье проблем и тягот на Масленицу в старину избавлялись от ненужных вещей и предметов утвари. Поэтому, чтобы следующий год был удачным, организаторы подготовили ещё одну новую активность под названием «Разбей на счастье!». Люди приносили с собой старую посуду, писали на ней маркером, с чем хотели бы расстаться, и били её без сожаления. Среди осколков можно было наблюдать раритет советской эпохи.

Масленичный столб долго оставался непокоренным, хотя он был точно таким же, как и в предыдущем году. Но в итоге после множества попыток все четыре приза достались сильным и смелым. Самым эффектным столболазом оказался Константин. Его появление было неожиданным, когда уже сожгли чучело и казалось, что последний приз не достанется никому. Зрители отметили, что у него это получилось ловчее и быстрее, чем у соперников. Страховал участников аттракциона специалист «Костомукша-Промальп» Сергей. В перерыве он со своей второй половиной Анной успел принять участие в конкурсе «Приседание с жёнами» и победить.

"Приседание с жёнами" - один из самых весёлых конкурсов на Масленице

«Приседание с жёнами» — один из самых весёлых конкурсов на Масленице

Для ребятни тоже было много развлечений: бой мешками, хождение на ходулях, крестики-нолики, прыжки в мешках, эстафеты на игрушечных лошадках, забивание гвоздей. Краснощёкие мальчишки и девчонки с интересом участвовали в конкурсах и громко радовались победе. Яркий национальный колорит празднику придавали гости, пришедшие на конкурс костюма «Ох, лук, лучок!», для которого девушки специально нарядились в яркие платки. Отличным аксессуаром были бусы из баранок. В конкурсе победила семья Ярославы Бурмистровой. В образе русской красавицы пришли не только она, её мама и дочь, но и собака.

– Люблю масленицу с её разносолами, веселыми традициями и русскими костюмами. Сарафанов у нас пока нет, но атрибуты найти несложно: расписные платки, баранки, яркие украшения. Наша собака Тесла породы американский булли всегда рада поддержать мои начинания и совершенно не против во что-то нарядиться, кроме намордника. Но я уважаю мнение других людей, считаю, что в общественных местах намордник у собаки обязателен. Несмотря на суровый вид, Тесла очень добродушная и дружелюбная, – поделилась Ярослава.

Победители конкурса "Ох, лук, лучок!" - семья Ярославы Бурмистровой

Победители конкурса «Ох, лук, лучок!» — семья Ярославы Бурмистровой

Украсили Масленицу в Костомукше выступления творческих коллективов. Зрители с удовольствием хлопали, пританцовывали и подпевали. Ну а завершилось торжество сжиганием чучела. Как отметила Елена Хмелевская, руководитель ЦКР «Среда», в этом году случилось то, чего раньше никогда не было. Во время тушения спасателями остатков пламени из брандспойта хлынула вода, и на фоне водяных брызг появилась настоящая радуга! Это точно хороший знак.

Сотрудники ЦКР Среда выражают благодарность спасателям из 6 пожарно-спасательной части по охране города Костомукша, компаниям «Костомукша-Промальп», «Ростелеком», Segezha Group, МУП «Автотранспорт» и «ГЭС», Дмитрию Артимовичу и компании «Артвуд», а также артистам и волонтёрам за помощь в организации праздника.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий