Классика, проверенная временем

, Культура

Балет «Щелкунчик» вот уже более 130 лет не сходит с театральных подмостков. В минувшие выходные горожане смогли насладиться этим ярким спектаклем. При поддержке «Карельского окатыша» в рамках Международного фестиваля искусств в Костомукше прошли гастроли Московского государственного академического театра «Русский балет». Артисты представили балет «Щелкунчик» в постановке народного артиста СССР Вячеслава Гордеева.

Историческая премьера балета состоялась в 1892 году на сцене Мариинского театра в Санкт-Петербурге. Либретто, созданное Мариусом Петипа по мотивам сказки Гофмана, со временем претерпевало разные интерпретации, однако во всех редакциях и постановках добро побеждало зло, а любовь торжествовала. Потрясающая музыка Петра Ильича Чайковского сегодня по-прежнему дает безграничные возможности балетмейстерам и танцовщикам, а красочные декорации дополняют сценические образы, обращая сказочный мир в реальность.

Балет "Щелкунчик"

– Возможно, не все знают, что при подготовке балета за основу было взято произведение Гофмана в переложении Александра Дюма. Сказка стала более понятной и простой. Кстати, у Гофмана главную героиню зовут Клара, а у Дюма она превратилась в Мари, Машеньку. Мой персонаж – более земной и реалистичный. Это простая девочка, которая мечтает о чём-то сказочном, воздушном. А вот Щелкунчик для неё – это уже сказочный принц, – рассказывает исполнительница главной роли прима-балерина Дарья Логинова.

Балет "Щелкунчик"

Светлана Устюжанинова – ведущая балерина, мастер сцены и педагог, заслуженная артистка России. В спектакле она играет роль хозяйки главного дома, маму Мари. Как ей удаётся всё совмещать?

– Это и сложно, и легко, – отвечает Светлана Юрьевна. – Я с малых лет в профессии. У меня был плавный переход от роли ведущей балерины к роли педагога-хореографа. Я всегда вместе со своей труппой, помогаю им, нахожусь рядом на сцене. Я не представляю себя в другом месте и в другой профессии. «Щелкунчик» – востребованный балет. Лето, зима – прекрасная музыка Чайковского не оставляет никого равнодушным независимо от времени года. К этому балету всегда есть большой интерес публики.

Гастроли у коллектива бывают достаточно часто, они побывали во многих городах нашей страны. В Карелии артисты уже в третий раз. Кроме танцоров, приехали костюмеры, работники сцены. Труппа привезла не только декорации и костюмы, но даже покрытие для сцены. За кадром всегда остаётся много людей, которые принимают участие в постановке, не выходя под свет софитов перед зрителем.

– Необычная постановка любимого «Щелкунчика» со знакомыми артистами. Исполнение и костюмы прекрасны! Спасибо за возможность посещать такие мероприятия даже в маленьком городе, – поделилась эмоциями после спектакля зрительница Мария.

 Балет "Щелкунчик"

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий