Новое назначение породило волну недовольства

, Культура, Новости 5 комм.

Библиотекари Карелии обратились к Александру Худилайнену с открытым письмом, в котором встали на защиту бывшего директора Национальной библиотеки Карелии Ирины Добрыниной.

Марина Никишина

Марина Никишина

Обращение появилось в связи с тем, что контракт Добрыниной не был продлён, а новым руководителем главной карельской библиотеки назначена экс-министр труда и занятости Марина Никишина. До этого она, экономист по образованию, занимала посты заместителя главы администрации Петрозаводска, помощника члена Совета Федерации Андрея Нелидова, заместителя главы республики.

 

Ирина Добрынина

Ирина Добрынина

Вот что в частности сказано в письме: «Библиотечная общественность, руководители  и сотрудники муниципальных библиотек Республики Карелия встревожены ситуацией, которая на сегодняшний день сложилась в библиотечной отрасли…. Национальная библиотека является лидером информатизации в стране, она и наши библиотеки буквально вывела на качественно новый уровень обслуживания пользователей. Муниципальные библиотеки всегда с большим удовлетворением и надеждой на будущее работают под руководством Национальной библиотеки; Ирина Александровна является признанным лидером и организатором продвижения инновационного библиотечного обслуживания. … С уходом Ирины Александровны из библиотечной сферы отрасль потеряет не только лидера, но и одного из самых компетентных профессионалов».

Письмо подписали 32 человека. Стоит отметить, что среди подписавших обращение нет, к примеру, библиотекарей Костомукши, Петрозаводска и ряда других районов. По имеющейся у нас информации, далеко не все сотрудники библиотек республики придерживаются того же мнения, что и авторы Обращения.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

5 комм.

  • Гость 25 / 04 / 2014 Reply

    Да, номенклатура во все поля. Человек разбирается во всех-всех областях, неужели не понятно?

    Что до «национальная библиотека является лидером информатизации»... это просто смешно. Я бывал там, когда там еще не было интернета, сейчас он появился? А чтоб иностранцу зайти на 20 минут пару книг полистать, надо читательский билет оформлять? Прогрессировать надо, товарищи.

    • Несмешно 25 / 04 / 2014 Reply

      Видимо доступ к Интернету для Вас — это есть информатизация отрасли?

      Что до иностранцев, они совершенно спокойно посещают библиотеку едва ли не ежедневно — те, кому действительно нужно, безо всяких проблем.

  • Оксана 25 / 04 / 2014 Reply

    Человек явно был в библиотеке в прошлом веке.Хотя сейчас можно в Националку и не приходить — все услуги через интернет можно получить. И копии, и справки, и книжки продлить или почитать

  • Оксана 25 / 04 / 2014 Reply

    Зайдите на их сайт и все поймёте, почему именно эта библиотека по информатизации первая в стране

  • Петразоводск 26 / 04 / 2014 Reply

    Петрозаводск подписал, подписали несколько библиотек из Петрозаводска. А Костомукша и не подпишет, она теперь зам директора. Оплеуха всем муниципальным библиотекам

Добавить комментарий