О силе духов, колдовстве и петроглифах

, Культура

Вчера в арт-пространстве «Чердак» в центре «Среда» участники театра «Родники» под руководством Ирины Ивановой представили публике новый спектакль «Листы каменной книги» по одноименной повести Александра Линевского. Ребята разыграли постановку о жизни людей времён неолита.

На написание повести этнографа Александра Линевского сто лет назад вдохновили Беломорские петроглифы. В свою очередь, при создании спектакля юные актёры театра «Родники» и их режиссёр Ирина Иванова вдохновились произведением автора и создали свою авторскую постановку в приключенческом жанре.

– Театр «Родники» существует уже одиннадцатый год, а шестой год мы дружим с центром «Среда». Эта дружба поменяла наш репертуар. Участие в проектах, совместные решения привели меня к понимаю, что важно приближать детей и школьников к карельской культуре. Возможно, что наш новый спектакль «Листы каменной книги» подвигнет кого-то прочесть произведение Линевского заново или открыть его для себя впервые. Своими постановками мы стараемся привлечь внимание к искусству и культуре Карелии, – сказала режиссёр Ирина Иванова.

Главный герой – молодой житель стойбища Льок не по своей воле стал колдуном. Юноше предстояло решить важнейшую заботу стойбища – прокормить род. Древних людей волновало, какой промысел будет удачным, состоится ли схватка с медведем, будет ли плескаться сёмга в холодных водах. На сцене зрители увидели удивительную историю о мудрости, хитрости и умении выживать в первобытных условиях. Артисты были облачены в аутентичные костюмы древних людей. Их изготовили по заказу проекта мастерицы из Сортавалы Ирина Тузова и Галина Кузьмина. Изображая колдовские обряды, ребята ритмично двигались на сцене под музыку карельского коллектива ILMU. По завершении спектакля актёров и режиссёра зрители одарили громкими аплодисментами и цветами.

Девятиклассник Пушкинской школы Никита Фролов играет в театре «Родники» уже два года. В «Листах каменной книги» он исполнил главную роль.

–  Мой герой Льок – простой и неопытный парень в начале спектакля. Неожиданно его выбрали колдуном, чтобы у стойбища было больше еды. На протяжении всего действа Льок накапливал опыт, понимал, что без хитрости в этом деле не обойтись, он боролся с колдуньей  Лисьей лапой и главным охотником Кремнем их же методами. Мне понравилось играть этого героя, я вжился в его образ. У нас в репертуаре уже был спектакль «Ингрия Петрова», основанный на ингерманландском эпосе, наша новая карельская театральная  история вдохновляет меня так же сильно, – поделился мнением Никита.

Напомним, что спектакль подготовлен в рамках проекта «Фестиваль этнокреативных индустрий «Карельские истории» Этнокультурного центра «Северия» при финансовой поддержке Фонда грантов Главы Республики Карелия.

В планах у театра «Родники» поставить продолжение «Листов каменной книги» в следующем году. Во второй части спектакля зрителям расскажут про Онежские петроглифы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий