По следам древних коллег. В Детской художественной школе имени Лео Ланкинена открылась выставка «Диалог времен»

Работы, представленные на выставке, вдохновлены карельскими петроглифами. Чтобы создать коллекцию, экспедиция художников из разных регионов специально отправилась работать в Беломорский район.

Экспозиция довольно молода – ей чуть больше полугода, и в ближайший месяц костомукшане смогут ее посмотреть в своем городе. Экспонаты на открытие привезли кураторы – представители Творческого союза художников Карелии скульптор Александр Акулов и художница Юлия Мистюкевич. Александр рассказал, чем особенны работы, представленные на выставке.

Идея «Диалога времен» принадлежит Творческому союзу художников Карелии. Проект выставки в прошлом году получил поддержку Союза художников России в рамках программы «Экспериментальные творческие мастерские».

Получив необходимое финансирование, организаторы пригласили художников в Беломорск, чтобы те могли работать, вдохновляясь «живыми» петроглифами и карельской природой. Проект заинтересовал мастеров не только из Карелии, но и из Пскова, Санкт-Петербурга, Комсомольска-на-Амуре.

Кстати

Художница из Комсомольска-на-Амуре Ирина Кочергина привезла две работы, посвященные петроглифам Хакассии и Амурского края. Они вносят разнообразие в «карельскую» экспозицию, и посетитель может почувствовать контраст (или, напротив, сходство) между картинами, посвященными схожим памятникам в разных регионах.

– В Беломорске  мы находились три ночи и четыре дня, – рассказал  Александр Акулов. – Там мы рисовали с натуры, фотографировали. Были на Белом море – люди, которые впервые там побывали, остались под сильным впечатлением. Потом все разъехались, и в течение полутора месяцев создавали работы.

Художники выбрали разные техники – от живописи до чеканки; сильно отличаются палитры, настроения. Получившиеся произведения авторы направили в Петрозаводск. Так родилась выставка «Диалог времен».

До 31 марта экспозицию можно увидеть в Детской художественной школе имени Лео Ланкинена в часы работы школы.

Проведение выставки поддержала администрация округа. На открытии гостей приветствовала заместитель главы администрации КГО по социальным вопросам Наталья Король. Поздравила коллег и музыкальная школа: ученица Анастасия Болдырева сыграла польку на аккордеоне, а подготовиться исполнительнице помогла преподаватель Любовь Шалаева.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий