В центре культурного развития «Среда» 8 августа открылась выставка «Поэтика Севера» художника Светланы Зинченко. Экспозиция посвящена многогранному образу Русского Севера.
Художник запечатлел не просто виды, а атмосферу каждого места – с его светом, ветром и настроением. Работы настолько живые, что, кажется, чувствуешь дыхание каждого места. Светлана Зинченко рассказала «64 параллели», что выставка посвящёна многогранному образу Русского Севера. Она объединяет камерные пейзажи, фиксирующие затерянные уголки Карелии и Мурманской области.

– Моё творческое внимание сосредоточено на ландшафте и его обитателях. Реки и озёра, следы заброшенных деревень, лодки у берега, животные и растения – всё это становится материалом для моего художественного исследования, – рассказала Светлана. – Основная сфера жанровых пристрастий – пейзаж, к которому я обращаюсь не как к фиксации вида, а как к созданию обобщённого образа, вмещающего целую гамму впечатлений от путешествий по окрестностям Белого и Баренцева морей. Редкие фигурные композиции лишь дополняют эту суровую, зыбкую красоту Севера, превращая полотна в достоверные свидетельства встреч с уходящей натурой.
Кстати, рамы, которые обрамляют картины Светланы, сделаны руками её мужа Павла. Они дополняют образ и ещё больше погружают зрителя в атмосферу Севера.
Выставка будет интересна и местным жителям, и туристам. Познакомиться с «Поэтикой Севера» можно до шестого сентября в ЦКР «Среда» (ул. Надежды, д. 5).









