Русский музей и Фонд «Доброта Севера» запустили просветительский проект

, Культура

Благотворительный Фонд «Доброта Севера» при поддержке компании «Северсталь» совместно с Российским центром музейной педагогики и творческих инициатив Русского музея реализует проект «Природа. Экономика. Искусство. От Мурмана до Авачи». В рамках проекта преподаватели географии, обществознания и истории, а также педагоги дополнительного образования и сотрудники музеев из северных регионов России, в том числе из Костомукши, могут принять участие в обучающей онлайн программе.

Программа состоит из цикла лекций и вебинаров. Курс стартует 8 ноября и продлится до 27 декабря. Прослушать лекции смогут и все желающие по предварительной регистрации.

В рамках проекта также открылась выставка произведений из коллекции Русского музея, посвященных северным регионам России. На экспозиции представлены работы юных художников из Фонда детского творчества, фрагменты из воспоминаний известных художников, подлинные компасы XVIII–XXI веков из коллекции члена Русского географического общества А. Ю. Иванова, путешественника-исследователя, писателя и учителя географии. Для детей по экспозиции будут проводиться творческие мастер-классы. Проект дополняет виртуальная выставка для детей и школьников, которая посвящена взаимосвязи экономической географии и изобразительного искусства, взаимодействии человека с природой.

«Цель нашего совместного с Русским музеем проекта – популяризация научных знаний в области экономической географии как науки и изобразительного искусства как особого средства образного восприятия окружающего мира среди детско-юношеской аудитории. Проект призван показать тесную связь художественного творчества, изобразительного искусства с развитием экономики, технологий и производства», – рассказала Елена Тополева-Солдунова, генеральный директор Благотворительного фонда «Доброта Севера».

За дополнительной информацией можно обращаться в службу Российского центра музейной педагогики и творческих инициатив Государственного Русского музея по электронной почте: [email protected] или к руководителю проектов Фонда «Доброта Севера» Пивоваровой Дарье по телефону +7 (925) 007-23-10, [email protected].

Напомним 

Благотворительный фонд «Доброта Севера» учредили член Общественной палаты РФ Елена Тополева-Солдунова и народный артист России Игорь Костолевский в 2022 году. В фокусе работы Фонда такие направления как поддержка культуры и образования, развитие здоровой и комфортной городской среды, адресные социальные проекты. Проекты фонда в области культуры являются победителями федеральных и региональных грантовых конкурсов.

ПАО «Северсталь» — вертикально-интегрированная горно-металлургическая компания, создающая новые продукты и комплексные решения из стали вместе с клиентами и партнерами. Производственные активы компании сконцентрированы в России. Акции торгуются на Московской бирже (тикер «CHMF»). В 2022 году было произведено 10,7 млн тонн стали.

По информации пресс-службы БФ «Доброта Севера»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий