СПОЕТ И ПОКАЖЕТ «КАНТЕЛЕТАР»

, Культура

Международный фестиваль культуры финно-угорских народов «Кантелетар» в этом году пройдет с 7 по 10 февраля и будет посвящен Году языков коренных народов, а также Году карело-финского эпоса «Калевала». Уже много лет фестиваль проходит при поддержке «Карельского окатыша». Обширная и разнообразная программа праздника порадует зрителей и участников. Предлагаем ознакомиться с ней и отметить для себя самое интересное.

7 февраля в 14:00 и в 18:00 Государственный Национальный театр Республики Карелия представит на сцене КСЦ «Дружба» спектакль «Корона Тролля»

В этот же день в театральном фойе откроется и будет работать до закрытия фестиваля выставка рисунков  «Дети рисуют Эпос «Калевала»

8 февраля в 13:00 в Малом зале пройдет развлекательно-познавательная  программа для детей   «Наследники Вяйнемейнена».

8 февраля в 17:00 в Малом зале развернется «Карельская крууга», танцевально-развлекательная программа для гостей и жителей города.

9 февраля с 11:00 до 18:00 в Малом зале пройдет Ярмарка ремесел, где будут представлены изделия мастеров традиционных и современных ремесел, пройдут мастер-классы и выступления участников.

В этот же день в 11:00 на площади КСЦ «Дружба» состоится турнир по карельской народной игре кююккя.

9 февраля в 15:00 пройдет гала-концерт «На зимней ярмарке». На нем выступят сводный оркестр кантелистов Костомукшского городского округа и Калевальского национального муниципального района, молодежное трио кантеле «Sadakieli» (Петрозаводск), фольклорно-этнографический ансамбль  «Рёнтушки»  (д. Ра́пполово, Ленинградская область), вокальный коллектив «Niekkut» (г. Нивола,Финляндия), мужской квартет «Vuokatti» (Соткамо, Финляндия), дуэт «Хельсинки-Суомуссалми», этнографический коллектив «Карельская горница», детский образцовый коллектив «Pilli» (п. Пряжа, Национальная ДШИ),  народный фольклорный коллектив «Hete», хореографические коллективы ДМШ, «Армагеддон», «Дюймовочка», балетный коллектив Анны Сальниковой, ансамбль «Leppäkertu», дуэт «Sateenkaari» (п. Софпорог Лоухского района), детские сады «Aurinko» и «Березка».

В 16:30 в театральном фойе будет идти танцевальная программа с  участниками фестиваля.

10 февраля в 11:00 в Малом зале пройдут мастер-классы: спектакль «Кукольная свадебка» кукольного театра детского коллектива «Pilli» и интерактивная программа для детей.

10 февраля в 15:00  в Малом зале покажут реконструкцию «Ингерманландская свадьба» от фольклорного коллектива «Рёнтушки».

 

Фото из архива редакции

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий