Тандем музыки и прозы

, Культура

Показ спектаклей по мотивам произведений русских писателей состоялся в рамках Литературно-театральной гостиной.

Организаторы и юные актеры Литературной гостиной встречали зрителей 22 и 23 апреля в Культурно-спортивном центре «Дружба». Участники молодежного объединения «Лидер» и кадеты  4К класса Пушкинской школы представляли гостям спектакли по мотивам произведений русских писателей – «Снег» Константина Паустовского, «А плюс Б в квадрате» Валентина Катаева и «Два капитана» Вениамина Каверина. Перечисленных авторов выбрали не случайно: в этом году отмечаются юбилейные даты со дня рождения каждого из них – 130 лет, 125 лет и 120 лет соответственно.

Открывала литературно-театральные вечера приветственным словом руководитель молодежной организации «Лидер» Валентина Петровна Бычкова. Перед каждым мини-спектаклем библиографы зачитывали интересные факты из жизни писателей, задавали зрителям вопросы и загадки.

За вступлением следовали сами спектакли. Современная акустическая система, близость сценического пространства к рядам позволяли зрителям ловить каждый взгляд и каждое слово молодых актеров.

Символично, что все три произведения написаны в предвоенные и военные годы. Темы разлуки, обретения любви, борьбы за правду красной нитью проходят через повествования. Благодаря поддержке режиссера Максима Абрамова, вовлеченности и творческому подходу ребята передали атмосферу того времени. Но самым сложным, по словам Валентины Бычковой, было переложить текст произведений на язык пьесы.

Завершающим аккордом каждой из четырех встреч стало исполнение юными актерами вальса «Ах, эти тучи в голубом». «Вальс отображает все!», – подчеркнула Валентина Петровна.

Этому тандему музыки и театрального искусства зрители аплодировали громко.

Яна ВАСЮКОВА

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий