Время первых

, Культура

В честь 40-летия Костомукши в Детской художественной школе имени Лео Ланкинена открылась выставка двух легендарных для города горняков художников: Виталия Добрынина и Александра Костюкова.

Название выставки «Время первых» выбрано не случайно. Виталий Федорович и Александр Степанович вместе учились, дружили, вместе приехали в Костомукшу в 80-е годы прошлого века, основали здесь художественную школу и на протяжении всего своего творческого и профессионального пути вдохновлялись образами карельской природы, местных жителей, масштабной советско-финляндской стройкой и первопроходцами.

Торжественное открытие выставки состоялось 19 мая. Работы, представленные на ней, затрагивают период 80-х и 90-х годов двадцатого столетия, за исключением одной работы, которая написана Александром Костюковым в этом году. Она называется «Морозный день в Костомукше». Работы выполнены в различных техниках и материалах: это и масляная живопись, и акварель, и графика. На картинах можно увидеть городские пейзажи в разные времена года, а также образы нашего градообразующего предприятия. Сюжеты отображают быт и атмосферу, характерные для Костомукши того времени. «Время первых» – это история о городе, но главные герои в ней – люди, благодаря им город строился, развивался и живет сейчас. На выставке представлены портреты финских строителей, первого финского переводчика, первого балетмейстера, пограничника, автопортреты.

Открыл мероприятие квинтет «Классика», исполнив произведение «Костомукша» на музыку Анатолия Серко и стихи Анатолия Иванова.

– Увидев оформленную выставку, я будто вернулся в молодость, воспоминания нахлынули, это такое приятное чувство. Мы с Виталием были молодыми, когда приехали в Костомукшу. Виталий Федорович организовал художественную школу на Мира, 16 в одной двухкомнатной квартире. У нас было очень много учеников, мы не помещались в этом помещении. Местные власти выделили нам по соседству еще одну однокомнатную квартиру. И вот в этих трех комнатах мы жили, творили, работали, обучали детей. В 1994 году мы переехали на Антикайнена, 13 в здание нынешней художественной школы. Здесь, конечно, уже другие условия, площадь позволила нам расшириться и более активно заниматься творчеством и обучением. Появился такой прекрасный выставочный зал. Что касается представленных работ, то в них нашли отражение наши первые впечатления от Костомукши. Когда я сюда приехал, город поразил меня своим внешним видом. Строили его финны, они бережно относились к природе, сохранили лес. Раньше на дорогах было мало машин, из-за этого городские пейзажи сосредоточены в основном на природе. Я любил писать Костомукшу акварелью ночью. Интересно было писать и людей-первопроходцев. Считаю, что одна из лучших работ Виталия Федоровича в начале его творческого пути – это портрет первого балетмейстера Костомукши, который представлен сейчас на выставке. Жаль, что мы не знаем ее имени. А вот, например, работа «Весна в Звездном». Многие обратили внимание на почтовый ящик, изображенный на картине. Он тогда был общий для всех. А вот панорама Костомукши, которую я написал в 1985 году. Тогда на берегу еще была лодочная станция, и я часто плавал на острова на озере Контокки и рисовал там, – вспоминает заслуженный деятель искусств Республики Карелии, член Союза художников России Александр Костюков.

С приветственным словом к собравшимся и с пожеланиями дальнейших творческих успехов к Александру Степановичу обратилась заместитель главы администрации округа по социальным вопросам Наталья Король. Бывший главный архитектор города Сергей Леушев выразил надежду, что в Костомукше когда-нибудь появится своя художественная галерея с постоянными экспозициями. Выступил и почетный житель Костомукши Николай Бигун, он рассказал интересные истории из жизни молодого города и его жителей.

Руководство Детской художественной школы имени Лео Ланкинена поблагодарило супругу народного художника Карелии, заслуженного работника культуры республики, основателя художественной школы Костомукши Виталия Добрынина – Ларису Добрынину за предоставленные на выставку работы Виталия Федоровича.

Посетить выставку можно с понедельника по пятницу с 9:00 до 19:00 (перерыв с 13:00 до 14:00) до 1 июня, а с 1 июня до 2 сентября – с 9:00 до 17:00 ((перерыв с 13:00 до 14:00).

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий