«Задача искусства – вступить в резонанс со зрителем»

, Культура

В преддверии Международного дня театра, 26 марта, артисты костомукшского Народного театра драмы и комедии покажут комедию «Дежавю» по пьесе Мольера «Мещанин во дворянстве». Зрители также смогут посмотреть генеральную репетицию днем ранее. О премьере и подготовке к ней рассказал режиссер театра Александр Коктомов.

По традиции театр не уходит от классических постановок, но в этом году попробует новый для себя комедийный жанр.

– В прошлом году мы ставили спектакль «Отелло». Комедия же – гораздо более трудный жанр, здесь всегда есть опасность скатиться в пошлость, но мы надеемся, что справимся с задачей, и зрителям будет по-настоящему весело. Спектакль называется  «Дежавю» не случайно. Мольер написал свою пьесу 300 лет назад, но ощущение того, что ты это сам чувствовал, проживал ее конфликт, присутствует и в наши дни. Для многих действие спектакля на самом деле может оказаться неким дежавю, – считает Александр Коктомов.

В постановке принимают участие как опытные артисты, так и дебютанты. Главную роль сыграет Виктор Водвуд, для него это будет бенефисом. По словам режиссера, важно, чтобы психофизика самодеятельных артистов совпала с теми образом, который создал автор в своей пьесе, и с тем, который придумал режиссер.

Александр Коктомов считает, что все актеры театра – очень талантливые люди. Несмотря  на загруженность на работе и личные дела, они с большой самоотдачей приходят на репетиции, учат текст и коллективно придумывают декорации для спектакля.

– Стоимость наших спектаклей минимальна. Мы не привлекаем художников-оформителей, стараемся все сделать сами. У нас есть гениальный костюмер Галина Ракова, она подбирает артистам одежду для ролей, чувствует эпоху до мелочей. В закупке реквизита нам помогают спонсоры. Мы не зацикливаемся на стоимости постановки, в театре очень многое отдается на воображение зрителей, – делится тонкостями закулисной работы режиссер.

 

В этом году Народный театр драмы и комедии презентует спектакль на суд зрителей не только в день основного показа 26 марта, но и даст возможность желающим присутствовать на генеральной репетиции труппы 25 марта по сниженной стоимости билета.

– Есть такое поверье в актерской среде: насколько хорошо прошла генеральная репетиция, настолько плохо пройдет спектакль. Мы, конечно, верим в приметы, но всегда надеемся на лучшее, – шутит Александр Васильевич.

Александр Коктомов уверен, что театр не потеряет актуальности в эпоху кино, потому что он живой и происходит только сегодня. Не существует одинаково сыгранных постановок, от того театральное зрелище и интересно людям.

– Чехов, Шекспир и Мольер – три самых популярных драматурга во все времена. Им удалось найти в своих пьесах то созвучие, которое будит струны человеческой души. Русский, англичанин и француз почувствовали самые значимые и понятные движения человеческой души и задачу искусства – вступать в резонанс со зрителем. Мне не очень интересны современные авторы. Современность оказывается чуть мельче, мы не воспринимаем ее глубоко. Будто подглядываем за соседом: что с ним сейчас происходит? – говорит режиссер.

Александр Коктомов уверен, что людям в театре должно быть радостно и приятно. Народный театр приглашает костомукшан убедиться в этом 25 и 26 марта, придя на постановку «Дежавю».

Режиссер Народного театра драмы и комедии  Александр Коктомов – заслуженный работник культуры Карелии.

Мероприятие поддерживает «Карельский окатыш».

Беседовала Наталья ПОПОВА для «Местного радио», записала Александра ЛЕСОНЕН

Фото Людмилы Коротаевской

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий