Легендарный балет покажут в Костомукше уже на следующей неделе (6+)

, Анонс

Московский государственный академический театр «Русский балет» 20 января представит на сцене Культурно-спортивного центра «Дружба» балет «Жизель» в постановке народного артиста СССР Вячеслава Гордеева. Показ состоится при поддержке «Карельского окатыша».

В основу балета положена старинная поэтическая легенда о «виллисах» – невестах, умерших до свадьбы. По преданию, в полночь виллисы выходят из своих могил и танцуют. Горе-путника, который встретится им, виллисы вовлекают в свой хоровод и кружат в танцах, пока он не упадет замертво.

По сюжету деревенская девушка Жизель влюбляется в юношу. Он отвечает взаимностью, но не собирается на ней жениться: у него уже есть богатая невеста. Узнав правду, Жизель теряет от горя рассудок и умирает. Но любовь сильнее смерти.

Кстати

Премьера балета «Жизель» состоялась на сцене парижской Grand Opera в июне 1841 года, а в 1843 году спектакль был впервые показан в Большом театре Москвы.

Напоминаем режим работы кассы: со вторника по пятницу билеты можно приобрести с 17 до 19 часов, в субботу – с 14 до 16 часов, воскресенье и понедельник – выходные дни.

По информации Культурно-спортивного центра «Дружба»

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий