Тотальный диктант – 2024

, Анонс

Писать Тотальный диктант в этом году мы будем 20 апреля в гимназии! Участники акции проверят свою грамотность по тексту писательницы, журналистки, многократной финалистки премии «Большая книга» Анны Матвеевой (0+). 

«Как многие писатели, я, конечно же, мечтала стать автором Тотального диктанта и втайне примеряла на себя эту возможность. Но все равно для меня это стало полной неожиданностью. Очень радостной. Текст, который напишут участники 20 апреля, будет посвящен дневникам: они меня очень давно интересуют – и как явление, и как жанр. И как писателя, и как человека. Были другие идеи, которые я обдумывала, но остановилась на этой, поскольку, как мне кажется, текст такого масштаба надо писать не только о том, что неплохо знаешь, но и о том, что любишь», – поделилась Анна Матвеева.

Уже по традиции площадкой Тотального диктанта в нашем городе станет гимназия. Также присоединиться к акции можно будет онлайн на сайте.

Старт на всех площадках – в 14:00 по московскому времени.

Регистрация на площадки обязательна, она открыта с 10 апреля. Зарегистрироваться можно на странице Костомукши на сайте Тотального диктанта.

Партнерами акции в Костомукше станут «64 параллель», «Костомукша-Медиа» и «Карельский окатыш». «64 параллель» по традиции выступит генеральным партнером и поможет организаторам в проведении и освещении акции. «Костомукша-Медиа» предоставит всю печатную продукцию, а «Карельский окатыш» – ручки. Также комбинат подготовит подарки для отличников, если такие будут. Напомним, в прошлом году лишь двум костомукшанкам удалось написать диктант на пятерку: Александре Бронзовой и Олесе Кошкиной.

Тотальный диктант – ежегодная просветительская акция в форме добровольного диктанта для всех желающих.

Цель акции – показать, что быть грамотным – важно для каждого человека; убедить, что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно; объединить всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски.

Тотальный диктант – общественный проект, который проводится силами активистов и волонтеров. Организатор акции – фонд «Тотальный диктант» (Новосибирск). Уникальный текст диктанта каждый год специально для акции создает известный писатель. Участвовать в Тотальном диктанте может любой желающий, независимо от возраста, пола, образования, вероисповедания, профессии, семейного положения, интересов и политических взглядов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий