Большинство врачей зарабатывают менее 20 тысяч рублей

, Новости 2 комм.

По данным мониторинга, проводимого Народным фронтом, большинство медработников получают в два раза меньше средней зарплаты врача по стране. Из-за этого почти половина медиков вынуждена совмещать сразу несколько ставок, сообщает сайт ОНФ.

Чиновники заявляют, что, согласно сведениям Федеральной службы государственной статистики, средняя зарплата врачей в Карелии составляет около 46,7 тысячи рублей в месяц. Средний медицинский персонал в республике получает около 25,5 тысячи рублей.

Однако у нас, как и во многих других регионах России, очень высок процент совместительства. Поэтому отчёты Минздравсоцразвития республики ничего, кроме раздражения, не вызывают. В среднем по стране 42 процента врачей работают более чем на одну ставку. «Росстат» же считает весь фонд заработной платы в медучреждениях и делит его на количество работающих врачей, не учитывая, что многие из них совмещают по несколько ставок.

В Народном фронте считают, что необходимо пересмотреть методику расчёта средней зарплаты. В основу должны  быть положены доходы только врачей-специалистов. При этом необходимо учитывать коэффициент совместительства и надо исключить из общей цифры заработки главных врачей и их замов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

2 комм.

  • карамба 26 / 11 / 2014 Reply

    необходимо пересмотреть не только по врачам, а по всем профессиям страны. И при расчете среднего заработка разделять тех же ИТР от простых рабочих. А то директор 100 шук имеет, а уборщик 6-7, а средняя 30 штук. Несправедливо.

    • Галина 26 / 11 / 2014 Reply

      Кто на кого учился, в статье говориться о другом.

Добавить комментарий