Для ремонта Кочкомы разыскивается подрядчик

, Новости 14 комм.

Медленно, но все-таки, кажется, движется вопрос ремонта дороги от Кочкомы. На сайте госзакупок появился аукцион на выбор подрядчика для ремонта аварийного участка 35 – 44 км.

Судя по этой информации, на ремонт девяти километров дороги будет потрачено 821 миллион 876 тысяч рублей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

14 комм.

  • Аноним 28 / 06 / 2016 Reply

    Я конечно не специалист, но больше 800 ста миллионов рублей на 9 километров не слишком ли дофига?

  • Лиза 28 / 06 / 2016 Reply

    Наверное мраморной крошкой посыпать будут. А почему финов не пригласить, намного дешевле обойдётся . Второй год ищут подрядчиков, такое чувство , что опять не найдут, первый месяц лета уже на исходе. А губернатор обещал костомукшанам, что дорогу будут делать.

  • Алекс 28 / 06 / 2016 Reply

    Ну вообще то это не ремонт, а новое строительство. И я бы сказал, что маловато денег выделяют. Ведь там будут вырубать просеку, рыть котлован, делать основу и прочее. Так что никакие финны за эти деньги за такую работу не возьмутся. Погуглите: в Европе стоимость строительства новой дороги начинается от 2 миллионов евро за километр. А у нас тут за 9 км — чуть больше 10 миллионов евро.

  • Аноним 28 / 06 / 2016 Reply

    Погуглил-выдало сомнительный анализ от Эхо Москвы. И опять же вопрос стоит не про постройку новой, а о ремонте старой. Финнов можно хотя бы пригласить на тендер может и заинтересуются, одна проблема распилить с финнами бюджет не получиться, вот и не позовут никого со стороны, все подряды только для «своих».

  • Алекс 28 / 06 / 2016 Reply

    Ну вы-то откуда знаете, что ремонт? На ремонт хватит и 10 миллионов на километр, только это на полгода-год. То, что там будут делать — это новое строительство. Оно лишь маленькими кусочками захватит нынешнюю дорогу, там, где позволит рельеф и где есть прямые участки. При этом и здесь будет полная выемка грунта и прочее. Это — не что иное, как новое строительство.

  • Аноним 28 / 06 / 2016 Reply

    А откуда вы знаете что это новое строительство? В новости указан ремонт, да и ранее на сайте (до обновления) говорилось, что речь идет не о новой дороге, а ремонте старой.

    • Аноним 28 / 06 / 2016 Reply

      Вам же объясняют, что это не ремонт, а совершенно новое строительство с нуля. Об этом идет речь уже давно. Примерный расклад по проектам понятен — и он очень недешевый! Если бы было все просто, то подрядчик давно бы уже нашелся, если бы это было так всё просто и дешево, как Вам кажется! Вам, наверное, снится, что кто-то везде Вас хочет обмануть, и разворовать, надурить... Вот и контролируйте процесс, сметы, расходы!! В случае подозрений на некачественно выполненную работу или на коррупционные действия в ходе выполнения подряда, пишете в прокуратуру, и во множество других инстанций. И если ответа не последует, начинайте везде писать: в группах, комментариях, обсуждениях и т.д. А сидеть тут и балаболить — много ума не надо. Тем более, что и пишете-то не очень грамотно. Без обид!

  • Аноним 28 / 06 / 2016 Reply

    Кто объясняет? Про строительство с нуля ни слова, речь о текущем ремонте. Про мои фантазии на тему коррупции — оставим это вопрос на совести людей. Общественный контроль уже предлагали на этом сайте (если ничего не путаю, то пытались подсчитать какие суммы в какой год выделялись на ремонт, а воз и ныне там). А контролировать сметы и расходы вот уж увольте, я честный налогоплательщик и не собираюсь выполнять работу за других людей. Без обид.

  • Аноним 28 / 06 / 2016 Reply

    P.S.Да и по поводу «В случае подозрений на некачественно выполненную работу или на коррупционные действия в ходе выполнения подряда, пишете в прокуратуру, и во множество других инстанций. И если ответа не последует, начинайте везде писать: в группах, комментариях, обсуждениях и т.д.» Звучит как убьют — тогда и приходите.

    • Андрей 29 / 06 / 2016 Reply

      Полностью с Вами согласны! Вот поэтому и висит подряд, в который многие боятся ввязываться. Так как такие как Вы и я не оставим без внимания плохую работу! И растратчики и коррупционеры реально могут лишиться свободы! Поэтому Вам спасибо за неравнодушие!

  • Алекс 29 / 06 / 2016 Reply

    И все-таки по факту это фактически новое строительство. В конкурсной документации это отражено как "«Реконструкция участка автодороги Кочкома — Тикша — Ледмозеро — Костомукша — госграница, км 35 — км 44 (9 км)». Вы можете понять разницу между ремонтом и реконструкцией? Если дома вы меняете полы — это ремонт. А если полностью разбираете все стены, полы и потолки, делаете перепланировку — это реконструкция. Вы не помните, какими были участки от Тикши до проведения работ? Вы это называете текущим ремонтом? Друзья, если на заборе написано слово из трех букв, вовсе не значит, что за забором вы ЭТО увидите. Так и здесь: написало пара безграмотных слово «ремонт», его подхватили, разнесли. А теперь копья ломаются на пустом месте

    • Гость 29 / 06 / 2016 Reply

      Точно не уверен, но по-моему, речь идет даже не о разборке стен , потолков и полов. А о строительстве с нуля. Вырубка леса, отсыпка, вывод в ноль горизонта, и т.д и т.п. Грубо говоря, на месте старой тропинки строится настоящая полноценная трасса государственного значения, с прямой видимостью до километра, и небольшими перепадами по высоте покрытия. По крайней мере, так было с предыдущими участками данной дороги.

  • Аноним 29 / 06 / 2016 Reply

    Ну если так и будет, то я заберу свои слова и извинюсь. Статистика пока не на нашей стороне: объявляют- что то случается- переносят. И так уже который год. Время покажет, тем более, что аукцион только появился, а работы, как говорят, там непочатый край.

  • 64-я параллель онлайн
    64-я параллель онлайн 30 / 06 / 2016 Reply

    Для всех, кто спорил — строительство там новой дороги или просто ремонт: 64parallel.ru/obshhestvo/...oyabrya-2017-go/

Добавить комментарий