Готовимся к ЕГЭ-2015: сочинение и инглиш

, Новости

Министерство образования Карелии опубликовало ряд изменений, которые ждут выпускников школ в будущем году.

Как известно, в одиннадцатых классах вводится обязательное итоговое сочинение. Зачёт по нему служит основанием для допуска к государственной аттестации. Первый раз школьники напишут работу совсем скоро — 3 декабря. Пересдать сочинение можно только один раз.

Вузы вправе сами определять специальности, при поступлении на которые будут учитываться результаты сочинения. За это в институте могут добавить до десяти баллов.

Дети с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды, а также те, кто получает среднее общее образование в местах не столь отдалённых, вместо сочинения могут выбрать изложение, однако при поступлении в вуз эти баллы учитываться не будут.

В ЕГЭ по иностранному языку включается (по желанию школьника) раздел «говорение» — проверка навыков спонтанной речи-монолога. Это устные ответы на четыре задания, записываемые с помощью компьютера: чтение текста, вопросы по картинке, рассказ по картинке, сравнение ситуаций на двух картинках. На весь ответ отводится 15 минут. Устная и письменная части экзамена по иностранному языку будут проходить в разные дни. Устный ответ будет оцениваться максимум в 20 баллов, письменный – в 80.

Также будет изменена структура контрольных измерительных материалов и бланков ответов №1. В КИМ-2015 нумерация заданий будет сквозной, их количество (с выбором ответа из предложенных вариантов) сокращено. С демонстрационными версиями КИМ и бланками ответа можно ознакомиться на сайтах www.fipi.ru и www.rustest.ru.

В 2015 году отменяется дополнительная сдача ЕГЭ в июле. У выпускников будет иметься возможность лишь один раз, в сентябре, пересдать экзамен по любому из учебных предметов.

Вот минимум, который необходимо набрать для поступления в вуз: по русскому языку – 36 баллов, по математике (профильный) – 27, по физике – 36, по химии – 36, по информатике и ИКТ – 40, по биологии – 36, по истории – 32, по географии – 37, по обществознанию – 42, по литературе – 32, по иностранным языкам – 22 балла.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий