ЛЕСНИЧИЕ ОТПРАВЯТСЯ В КОЛОНИИ

, Криминал, Новости

В Костомукше бывшие сотрудники «Калевальского лесничества» осуждены за коррупцию. За пять лет они получили взяток на 600 тысяч рублей.

Суд признал виновной в коррупционных преступлениях бывшего лесничего «Калевальского центрального лесничество». Подсудимая виновна в получении взяток в составе группы лиц по предварительному сговору в крупном и значительном размерах, а также в злоупотреблении должностными полномочиями.

Прокуратура Костомукши поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении подсудимой.

Суд установил, что с 2015 года по май 2020 года обвиняемая, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с двумя руководителями и лесничим, выявляла на вверенной ей территории лесничества лиц, занимающихся незаконной добычей и оборотом сухостойной древесины. Подсудимая лично систематически получала от них денежные взятки за незаконное бездействие – она не пресекала факты незаконной рубки и оборота древесины и не принимала меры по привлечению нарушителей к ответственности.

Суд установил шесть фактов получения взяток в крупном и значительном размерах, а также один факт злоупотребления должностными полномочиями – обвиняемая внесла в акт осмотра одного из лесных участков заведомо ложные сведения о заготовке древесины на законных основаниях. Общая сумма взяток составила более 600 тысяч рублей.

Суд назначил приговор в виде 3,5 лет лишения свободы в колонии общего режима и штраф на сумму 564 тысячи рублей. Приговор суда не вступил в законную силу.

Напомним, сообщники подсудимой уже осуждены: лесничий получил два года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима и штраф 912 тысяч рублей, бывший начальник лесничества – четыре года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима и штраф 900 тысяч рублей.

По информации пресс-службы Прокуратуры РК


Следить за новостями «64 параллели» теперь можно на нашем Телеграм-канале. Присоединяйтесь!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий