На севере Карелии создадут автотуристский кластер

, Новости

Первый в Карелии автотуристский кластер «Беломорские петроглифы» планируется создать на севере республики к 2018 году. Он поможет увеличить поток туристов к наскальным рисункам и на Соловки, сообщает ТАСС.

По словам министра культуры Алексея Лесонена, кластер предполагает создание для автотуристов лагерей c местами для установки палаток, оборудование мест стоянок для туристских автобусов, строительство подъездных путей к петроглифам и объектам показа, установку знаков туристской навигации. На сегодняшний день разработана проектно-сметная документация на реконструкцию участка автомобильной дороги Лехта-Шуезеро и строительство подъездной автомобильной дороги к эко-отелю «Беломорские Петроглифы».

– В рамках кластера до 2018 года будет создано 53 объекта туристской инфраструктуры, 77 объектов туристского показа и 12 объектов обеспечивающей инфраструктуры. Общий объем финансирования — 526,3 млн. рублей, из них — 126,5 млн. рублей –федеральные средства, 368,1 млн. рублей — частные инвестиции, 31,7 млн. руб. – региональный бюджет. Ожидается, что туристический поток увеличится на 80 тысяч человек в год, — рассказал министр. — Строительство объектов обеспечивающей инфраструктуры с привлечением федеральных средств планируется начать в 2017 году.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий