Народный фронт отвечает на обвинения

, Новости 2 комм.

Недавно мы писали, что уважаемый в республике врач и депутат карельского парламента Ирина Семенова увидела в предложениях Народного фронта о расширении списка импортного медоборудования, которое не может приобретаться в рамках госзакупок, лоббирование коммерческих интересов активиста карельского отделения организации Дмитрия Чебакова.

Он занимается не только общественной деятельностью, но и является учредителем фирмы, которая этим самым медоборудованием и торгует. В частности, речь шла о продукции «Тюменского завода медицинского оборудования», которую именно компания Чебакова поставляет в Карелию.

В ответ на критику депутата ОНФ заявляет: «Карельские «фронтовики» включили в список по импортозамещению восемь аппаратов… К продукции «Тюменского завода медицинского оборудования» относится только «Стерилизаторы паровые». Но данный вид медицинских изделий производят в России еще и на «Саранском заводе медоборудования», и на «Касимовском приборном заводе», и на ЗАО «Транс-Сигнал». Тем самым отвергаются обвинения в лоббировании Чебаковым собственного бизнеса, поскольку невозможно знать заранее, продукция какого предприятия будет закуплена после проведения конкурсных процедур.

Кроме того, фронтовики ответили и на обвинения в попытке «повального импортозамещения»:

– Данное отечественное оборудование выпускается в строгом соответствии с международными стандартами системы менеджмента качества ИСО 13485:2003, в соответствие с действующим стандартом, предъявляющим общие технические требования к большим паровым стерилизаторам EN-285-96 (ГОСТ Р51935-2002) и самыми высокими требованиями стандартов качества мирового уровня, — рассказал Дмитрий Чебаков. – Это оборудование сертифицировано в России. Если врач Ирина Семенова готова поставить под сомнение сертификацию и качество оборудования, то голословных заявлений в СМИ для этого мало.

Чем закончится этот спор пока не ясно. Но все же возникают простые вопросы: почему врачи предпочитают зарубежное оборудование и что важнее – здоровье людей или импортозамещение?

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

2 комм.

  • Сеня 15 / 04 / 2015 Reply

    Какая то мышиная возня, извините, вот депутату нечем заняться, как только против ОНФ бороться что ли? Всё-равно решать этот вопрос будут не Чебаков и не Семенова, а совсем другие люди, надеюсь, компетентные и к мнению этих товарищей и предложениям вряд ли кто-то прислушается. Хотя один из них хоть что-то предлагает дельное, мы то привыкли все наше ругать, а времена изменились, к тому же сама Семенова уже с 2011 года депутат, а не врач…

  • карел 17 / 04 / 2015 Reply

    Вдумайтесь в суть — в Онф активистом работает человек, связанный напрямую с бизнесом, который он же и контролирует в Качестве активиста онф. Это грубейшее нарушение со стороны онф, которое они признавать не хотят. Лоббирование в чистом виде.

Добавить комментарий