НЕ СНИЖАТЬ ОБЪЕМЫ ЛЕТОМ

На переделе обогащения «Карельского окатыша» экспериментально модернизировали один из дешламаторов. Цель – повысить эффективность работы технологической секции.

Руда после дробления и измельчения проходит несколько стадий обогащения в магнитных и магнитно-гравитационных сепараторах, гидроциклонах и магнитных дешламаторах. Задача – повысить концентрацию железа и удалить максимально возможное количество пустой породы.

В чан дешламатора поступает пульпа – измельченная руда с водой. Там вследствие физических процессов магнитные частицы соединяются в более крупные, становятся тяжелее, оседают и затем переходят на следующую операцию. Немагнитные частицы всплывают и вымываются через верхний перелив дешламатора в хвосты.

— Есть такое понятие как технологическое лето, длится оно с июля по сентябрь. В этот период температура воды, которая участвует в технологическом процессе, повышается. Из-за этого немагнитные частицы хуже вымываются, и лишний шлам затягивается на дальнейшие этапы. Проблему начали прорабатывать с командой McKinsey в начале года, через них вышли на петербургскую компанию «ПЭСК», которая предложила ряд конструктивных изменений в агрегате. По словам коллег, благодаря их решению производительность секции в теплые месяцы не будет снижаться. Поскольку на одном из приемов у нас есть резервный дешламатор, мы решили провести эксперимент, — комментирует начальник участка измельчения и обогащения «Карельского окатыша» Александр Январев.


Цифра

На 30-40 тонн в час в среднем снижается производительность секций обогащения в теплое время года.


Специалисты «ПЭСК» приступили к работе в июле. Они изменили конструкцию граблей, которые, вращаясь, перемещают осевший на дно чана материал к разгрузочному устройству. Оснастили агрегат автоматикой и сделали регулируемый привод. Теперь сотрудники передела обогащения смогут задавать нужную скорость вращения граблей.

Сейчас отбираются пробы и проводится лабораторный анализ качества сырья на выходе из обновленного дешламатора. В случае положительного результата решение тиражируют на оставшиеся агрегаты.

 

Костомукша Карельский окатыш

Сотрудник подрядной организации настраивает оборудование для управления дешламатором

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий