Новый уровень эффективности

Реализацию проекта по мини-трансформации «Карельского окатыша» оценил директор по развитию Бизнес-системы «Северстали» Евгений Игумнов.

Цифровые инновации

Директор по развитию Бизнес-системы «Северстали» Евгений Игумнов встретился с участниками  кайдзен-команд, созданных  в рамках мини-трансформации горнотранспортного комплекса. Участником нескольких из них стал специалист диспетчерского отдела рудоуправления Дмитрий Железняк. Вместе с коллегами он работал над решением проблемы износа заправочных кранов, потерь дизельного топлива и загрязнения топливной системы. Одна из основных причин – отсутствие защитных колпачков на баке самосвала, которые отсутствуют на рынке оригинальных запчастей импортной техники. Сотрудники предложили изготавливать эти детали на 3D-принтере. Коллеги из управления ремонтов помогли сделать защитные колпачки, которые уже установили на 10 машин.

Также Дмитрий с коллегами Александром Сулимовым и Аркадием Назаренко выступили с инициативой внедрить систему удаленного управления станциями подкачки колёс крупногабаритной техники. Из-за перепадов напряжения, а комплексы запитаны от общей сети, происходили их аварийные остановки. Техника в ожидании подкачки колёс простаивала, перезапускать компрессоры приходилось вручную, а на это уходило время. Сейчас возобновить работу комплекса подкачки колес можно в два клика через мобильное приложение в телефоне.

– Мастеру теперь не нужно ехать в карьер, через телефон он перезапускает компрессор в течение минуты. Мы сэкономили как минимум полчаса простоя самосвала и час работы мастера, – рассказывает водитель автомобиля участка эксплуатации карьерной техники рудоуправления Александр Сулимов.

Оптимизация процессов

Ещё сотрудникам рудоуправления удалось проанализировать данные по расчёту среднетехнической скорости и разработать детализированный отчёт по типам большегрузных автосамосвалов в автоматизированной системе КлиентПРО. Другой инициативой стала автоматизация ежемесячного отчета буровзрывных работ. Раньше это была трудоёмкая  работа по заполнению разрозненных таблиц в формате Exсel. Теперь благодаря интеграции данных с системой SAP отчёт формируется автоматически. Помощь в реализации проекта оказали коллеги «Северсталь-инфоком». Ещё одним примером того, как идеи улучшают процессы, является проект по снижению простоев экскаваторов в карьере.

– В рамках проекта Мини-Т мы провели анализ и выявили длительное время ожидания передвижной дизель электрической станции (ПДС), предназначенной для перегона экскаватора. Пообщавшись со всеми работниками, мастерами и руководством участка пришли к решению, что в случае необходимости водителям ПДС будет выдаваться суточный путевой лист, чтобы перегон не прекращался в случае перехода на следующую смену, – рассказывает горный мастер карьера открытой добычи рудоуправления Максим Проняев.

Участники другой кайдзен-команды справились с проблемой износа зубьев ковша 15-кубового экскаватора. Решение они нашли в изменении геометрии самого ковша. Этому предшествовала  большая экспериментальная работа.

 

Евгений Игумнов, директор по развитию Бизнес-системы «Северстали»

– «Карельский окатыш» продолжает совершенствоваться. Основной фокус проектов по мини-трансформации в горнотранспортном комплексе направлен на повышение коэффициента использования оборудования.  Хочу отметить, что разработанные мероприятия дают результат, основной эффект будет получен в 2024 году. Сейчас новая волна мини-Т запущена в управлении производства концентрата и окатышей. Среди целей проекта – повышение КИО обжиговых машин и снижение затрат при производстве окатышей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий