ПРОДВИНУТОЕ ПРОИЗВОДСТВО

Проект Мини-Т реализуется на всех предприятиях «Северстали». Его цель – найти инициативы, дающие краткосрочный и долгосрочный эффекты для производства. Одно из направлений Мини-Т Upstream – Lean Digital или использование цифровых инструментов. Рассказываем о цифровых мероприятиях на «Карельском окатыше».

В 2020 году на предприятии будут реализованы две масштабные инициативы в рамках направления Lean Digital. Одна из них – внедрение «Шинного калькулятора». Программа в автоматическом режиме будет подсчитывать пробег колес и подсказывать оптимальный срок их замены.  Сейчас обработка данных производится вручную, это трудозатратно, есть вероятность появления ошибок в связи с человеческим фактором. «Шинный калькулятор» позволит специалистам оперативно получать информацию о состоянии колес, и, как следствие, повысить их срок эксплуатации и снизить затраты.

– Вторая инициатива – использование машинного зрения для мониторинга состояния конвейерных лент. На участке установят камеры, которые в круглосуточном режиме будут следить за конвейерами и подавать сигнал оператору при обнаружении дефектов. Применение данной технологии позволит своевременно выявлять повреждения, прогнозировать возникновение аварийных ситуаций и устранять их во время планово-предупредительных ремонтов, — комментирует начальник центра развития БСС «Карельского окатыша» и «Олкона» Антон Старченко.

В прошлом году из-за аварийных остановок конвейерного транспорта и незапланированных замен лент простои передела дробления составили 159 часов. Специалисты предприятия ожидают, что благодаря использованию машинного зрения время простоев снизится на 70 процентов. Предположительно, при нынешней производительности годовой эффект составит около 27 миллионов рублей.

Смонтировать и обучить камеры планируется к ноябрю этого года.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий