ВОДНЫЙ БАЛАНС

На участке подготовки и окомкования концентрата «Карельского окатыша» проходит испытания нейтронный анализатор влажности DF-5744. Задача нового оборудования – контролировать уровень влаги в концентрате.

Монтаж оборудования провели специалисты отдела цеха технологической автоматики и метрологии комбината, а пуско-наладку помогли осуществить специалисты из Китая. Особенность влагомера в том, что у него высокая чувствительность к свободным молекулам воды. Он состоит из измерительного устройства, и шкафа управления, куда выводятся показания.


Цифра

От 9,4 до 9,8 процентов составляет средний уровень влажности в концентрате. Он зависит от вида выпускаемой продукции.


– До появления нейтронного влагомера у нас на конвейерах было установлено три прибора, однако они замеряли влагу в концентрате только после фильтрации. Новый анализатор установили на конвейере, на который осуществляется погрузка концентрата и со складов. Теперь у нас будет стабильный показатель влаги всего материала, поступающего в процесс производства окатышей. Ориентируясь на него, технологический персонал сможет контролировать расход шихтовых материалов, процесс окомкования концентрата и обжига, что скажется на снижении себестоимости и улучшении качества готовой продукции, – комментирует начальник участка подготовки и окомкования концентрата Александр Собенин.

Концентрат проходит под анализатором влажности, который встроен в раму конвейера. Измерение проходит бесконтактно

Концентрат проходит под анализатором влажности, который встроен в раму конвейера. Измерение проходит бесконтактно

Достоверность показаний нового оборудования контролировали работники отдела технического контроля и лабораторных исследований и лаборатории «ГорМаш-Юл». По словам специалистов, они получили высокую сходимость данных.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий