Пьем и травимся

, Новости

Ерванд ХидишянКоличество отравлений алкоголем по сравнению с прошлым годом выросло в Карелии в 30 раз. Такую цифру огласил на вчерашнем заседании правительства республики министр здравоохранения Ерванд Хидишян.

По информации министра, в 2015 году из-за злоупотребления алкогольной продукцией умерли 368 человек, в основном это люди трудоспособного возраста. Наиболее высокий уровень заболеваемости зафиксирован в Кондопожском, Беломорском и Сегежском районах, наименьшие показатели – в Олонецком, Сортавальском и Лахденпохском. Доля психических расстройств, связанных с употреблением алкоголя, в Карелии в два раза выше, чем по Российской Федерации. Также почти в два раза выше синдром зависимости от алкоголя.

— В 2015 году общая заболеваемость алкоголизмом снизилась почти на 25 процентов по сравнению с 2010 годом, но всё равно это явление — острая проблема республики, — сказал Ерванд Хидишян.

Выслушав доклад министра, депутат Госдумы Валентина Пивненко предложила инициировать на федеральном уровне введение государственной монополии на производство спиртного.

Фото: otravleniya.com и пресс-службы правительства Карелии

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий