Правительство Карелии приняло прогноз развития: назад в будущее

, Новости

Сегодня правительство Карелии на своем заседании рассматривало прогноз социально-экономического развития республики и основные параметры бюджета на ближайшие три года. Выступали новые министры: экономики Олег Арминен и финансов Ирина Ахокас. Последняя в первую очередь озвучила основные параметры бюджета будущего года: доходы – 26,1 миллиарда рублей, расходы – 27,8, дефицит – 1 миллиард 700 миллионов рублей.

Прогноз развития карельский Минэк писал исходя из сложной внешней обстановки: геополитическая нестабильность, санкции и антисанкции – все это, как предполагается, по-прежнему будет влиять на экономику страны. Ведомство, по традиции, составило три варианта прогноза: консервативный, базовый и целевой (раньше он назывался оптимистическим). Первый, самый плохой, предполагает, что валовый региональный продукт будет на уровне 99,5-101% по сравнению с 2016 годом, по базовому варианту – 101,5-102,5%, по целевому – 102-103,5%.

К сожалению, негативную демографическую тенденцию преодолеть не удастся. Нас становится меньше, а, соответственно, меньше будет и работающих. Рост средней зарплаты предполагается на 7,8%. Инфляция в самом лучшем случае – 4,5%.

По словам Олега Арминена, ведущими в нашей республики остаются горнопромышленный и лесопромышленный комплексы. Их развитие, по словам министра, сдерживают прежде всего тарифы. В частности, для горнодобывающих предприятий очень дорогими остаются железнодорожные перевозки. Кстати, рост тарифа на грузовые перевозки прогнозируется на 4,2-4,5%. За грузовыми подорожают и пассажирские железнодорожные перевозки.

Закончил новый министр свое выступление понятным, но грустным выводом: «исполнение базового варианта позволит достигнуть уровня 2012 года в 2017 году».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий