Руководителям бюджетных организаций ограничат зарплату

, Новости Один комментарий

Зарплата директоров школ, поликлиник, других государственных и муниципальных учреждений будет привязана к средней зарплате рядовых сотрудников, пишет «Российская газета». От нее будут зависеть и доходы заместителей руководителей и главных бухгалтеров этих организаций.

Законопроект об этом одобрен Госдумой в третьем чтении. По словам министра труда и социальной защиты РФ Максима Топилина, его действие значительно снизит разрыв в зарплатах руководителей и работников.

Какой должна быть кратность в зарплатах руководящего и рядового персонала, установят подзаконными актами федеральное правительство, региональные власти и муниципалитеты — каждый для учреждений и предприятий своего уровня. Конечно, в границах определенных властями. Если будет установлена кратность 1: 8, как предполагают эксперты, то она по воле учредителей может быть уменьшена, скажем, до четырех.

Законопроектом также установлена ответственность руководителя за несоблюдение кратности. За это будут увольнять.

Кроме того, документ обязывает делать публичной информацию о среднемесячной (в расчете за год) заработной плате руководящих работников государственных и муниципальных учреждений и предприятий, размещать ее в сети Интернет — на официальных сайтах учредителя либо непосредственно на официальных сайтах организаций.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Один комментарий

  • Лиза 20 / 06 / 2016 Reply

    Давно пора !

Добавить комментарий